Премия Рунета-2020
Оренбург
+17°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2022 10:30

«Закопал ядовитые отходы рядом с жилыми домами»: за что будут судить бывшего главу Южного округа Оренбурга Алексея Палагина

В Оренбурге СК завершил расследование уголовного дело в отношении бывшего главы Южного округа Алексея Палагина
Алексей Палагин не проработал в должности главы округа и двух лет

Алексей Палагин не проработал в должности главы округа и двух лет

Следователи СУ СК региона обнародовали подробности по уголовному делу против Алексея Палагина, бывшего главы Южного округа Оренбурга. Ему вменяется нарушение правил обращения экологически-опасных отходов и превышение должностных полномочий.

Как установили следователи, с апреля по июнь 2021 года, создавая видимость устранения несанкционированной свалки, он поручил … закопать ядовитые отходы. Свалка находилась в южной части города, Авиагородке.

Причем, это был не просто бытовой мусор, а химические отходы IV класса опасности. Конечно, давая поручения не убрать, а прикопать свалку землей, Палагин понимал, что грубо нарушил правила обращения экологически опасных веществ.

Само собой, в какой-то момент все эти отходы поднялись на поверхность и загрязнили почву. Общий ущерб оценивается в 2,7 миллионов рублей – именно столько бюджетных средств пошло на устранение последствий бездумного указа Палагина.

Один чиновник, одно решение – и гектары загрязненной химией почвы вблизи жилых домов и непоправимый вред природе.

Алексей Палагин стал главой округа в феврале 2020 года. Однако недолго продержался на этой должности. В этом году главой стал Владимир Решетов.

Правда, он уже ушел с поста, не проработав и полугода. Сейчас кресло главы Южного округа в Оренбурге пустует.

Но копится папка с делами против чиновников. Никита Сафронов, который работал в администрации то же время, что и Палагин, может вернуться в СИЗО.

В Бузулуке первый заместитель главы города Александр Немков будет отвечать за наем компании по обслуживанию очистных сооружений, которая не имела для этого ни специалистов, ни техники, ни даже опыта работы.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462