Премия Рунета-2020
Оренбург
+17°
Boom metrics
Недвижимость28 июля 2022 9:00

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер указом обнулил штрафы к мусорному оператору ООО «Природа» за перевес

В Оренбуржье мусорный оператор ООО «Природа» получил миллионные штрафы за перевес
Мусорный оператор в течение недели облагался миллионными штрафами за свою работу

Мусорный оператор в течение недели облагался миллионными штрафами за свою работу

Фото: Юлия ДУБЕНКО

В Оренбуржье указом губернатор Дениса Палера разрешился спорт между мусорным оператором ООО «Природа» и Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО).

В июне в трех районах области были установлены новые весогабаритные рамки, которые позволяли проезд грузовиков до 10 тонн. С 1 июля норматив проезда был уменьшен до 5,5 тонн.

Однако автомобили мусорного оператора значительно выше этого норматива. В груженом состоянии – до 8,5 тонн. За неделю работы по новым «условиям» региональному мусорному оператору пришло порядка 9 миллионов рублей штрафов – по миллиону в день.

- Конечно, это немыслимые суммы, и мы приняли решение перестать вывозить мусор с этих территорий, о чем известили глав районов и ГУДХОО, - рассказал руководитель ООО «Природа» Петр Александрович. – Мы понимали, что 40 тысяч жителей останутся без важнейшей коммунальной услуги и обратились в минстрой региона и ГУДХОО с просьбой исключить наши автомобили из перечня подпадающих под новые весовые нормативы. Однако ответа не было. Тогда мы подали жалобу в ФАС. Ведь действия ГУДХОО препятствовали нашей работе, оказанию важной социальной услуги. В течение недели ответ на жалобу мы так и не получили.

Со своей стороны в управление обратились и главы Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов. Их антимонопольный орган услышал и возбудил дело о защите конкуренции.

Дело набирало обороты, а жители трех районов представляли, что будет на их территории через неделю или две – не вывозить мусор, когда в на улице больше 30 градусов тепла – настоящая коммунальная катастрофа!

Конфликт разрешился сегодня, 28 июля 2022 года, после вмешательства главы региона Дениса Паслера. Губернатор подписал указ, который обнуляет штрафы к ООО «Природа», а также исключает автомобили предприятия из перечня подпадающих под весовые ограничения на новых рамках.

В документе говорится, что размер вреда от автомобилей, которые перевозят молоко, этиловый спирт из местного сырья, а также оказывают коммунальную услугу по вывозу мусора, после вступлении указа в силу становится равен нулю.

Похожая ситуация произошла в конце прошлого года в Челябинской области. Там большегрузы тоже начали получать огромные штрафы. Сначала в дело вмешалась прокуратура, а потом штрафы отменили по решению суда.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462