Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Спорт4 июля 2022 13:37

Паспорт болельщика для футбольных фанатов Оренбуржья. Рассказываем, как получить и сколько на это уходит времени

С 4 июля 2022 года в Оренбуржье стартовал прием заявлений на паспорт болельщика
На оформление специального документа уходит не больше пяти минут

На оформление специального документа уходит не больше пяти минут

С 4 июля на портале «Госуслуги» можно подать заявление на получение Fan ID или так называемого паспорта болельщика. Корреспондент Orenburg.kp.ru попытался получить ее. Рассказываем, что необходимо сделать и сколько на это уходит времени.

Чтобы перейти в специальную форму с заявлением необходимо ввести в поисковой робот запрос «Паспорт болельщика». В колонке всплывших окон выбираем «Оформить карту». Там же можно ознакомиться с правилами пользования документом, его функционалом и порядком получения. Важный момент - карту нужно получать отдельно на каждого человека, в том числе на детей до 14 лет.

После сервис предложит выбрать на кого оформлять ее – на себя или на себя несовершеннолетнего. И там, и там необходимо загрузить фотографию на нейтральном фоне и документ, удостоверяющий личность. Также стоит уточнить, с кем ребенок пойдет на матч – с законным представителем или нет. Во втором случае придется прикрепить заверенную нотариусом доверенность от родителя. На все это уходит не больше пяти минут.

Получить паспорт болельщика на руки можно в выбранном МФЦ. Для этого необходимо прийти туда с паспортом и свидетельством о рождении. Там же можно подать заявление на Fan ID с нуля.

После всех процедур она появится в личном кабинете «Госуслуг». Позднее можно будет получить ламинированный бейдж. При покупке билета придется указывать ее индивидуальный номер, либо номер телефона или электронную почту, к которой привязана карта. После приобретения в ЛК сформирует QR-код с зашитой в него информацией о владельце.

Напомним, Fan ID в нашем регионе нужен для посещения домашних матчей футбольного клуба «Оренбург». На первую встречу – 16 июля с самарскими «Крыльями Советов» этот документ будет не нужен. Но до конца года, как нам рассказывал президент «газовиков» Василий Еремякин, на контрольно-пропускных пунктах до конца года появится специальное оборудование. Это значит, что к указанному периоду его придется иметь каждому желающему сходить на игру. Болельщиики южноуральцев из-за этого новшества в законе объявили бойкот посещению матчей клуба в РПЛ.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462