Премия Рунета-2020
Оренбург
+28°
Boom metrics
Спорт28 июня 2022 9:07

Стало известно, когда на матчах футбольного клуба «Оренбург» начнет действовать паспорт болельщика

Футбольный клуб «Оренбург» подключится к системе паспорта болельщика до конца 2022 года
Первые домашние матчи оренбургская команда проведет без паспорта болельщика

Первые домашние матчи оренбургская команда проведет без паспорта болельщика

С 4 июля на портале «Госуслуги» можно оформить цифровую карту болельщика, называемую по-другому FAN ID. Иными словами на футбольные матчи любимой команды фанаты смогут попасть только при наличии специального документа. Часть городов, где выступают команды Российской Премьер-лиги уже стали участниками программы паспорта болельщика. Рассказываем, когда ждать это нововведение на играх футбольного клуба «Оренбург».

Соседи в числе первых

Ряд команд РПЛ уже подписались на то, что теперь зрители на трибунах могут появиться только с FAN ID. Уже сейчас таковыми являются – «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Урал» (Екатеринбург), «Пари НН» (Нижний Новгород), «Крылья Советов» (Самара») и «Сочи». Правило распространяются и на приезжих болельщиков.

Среди всего этого списка первым выездным соперником станут ростовчане – в 4 туре, который команды сыграют в период с 5 по 7 августа. После бьемся в 10 туре – с «Пари НН». Остальные встречи запланированы на второй круг чемпионата, который стартует только в марте 2023-го года. О расписании «Оренбурга» в РПЛ мы рассказывали в одном из прошлых материалов.

А что с «Оренбургом»?

До конца года к системе подключатся другие команды, выступающие в элите отечественного футбола – «Зенит» (Санкт Петербург), «Спартак», «Динамо», «ЦСКА», «Торпедо» и «Локомотив» (все Москва), «Химки», «Ахмат» (Грозный), «Краснодар», «Факел» (Воронеж) и «Оренбург».

Что касается последнего. Ранее президент южноуральцев Василий Еремякин рассказывал нам о том, что на первые матчи команды болельщики смогут проходить только по билету, но в ближайшее время на контрольно-пропускных пунктах появится соответствующее оборудование, установленное не за счет клуба.

-Я уже принимал участие в собрании с правом совещательного голоса. Эта тема там фрагментарного обсуждалась. Она пока находится в подвешенном состоянии. Но надо понимать, что соответствующие документы есть в руках государства и мы должны быть законопослушными. Другое дело – какими будут механизмы реализации – говорил ранее он.

Более точных сроков в южноуральской команде не называют, ссылаясь на ряд документальных вопросов.

Что такое «паспорт болельщика»?

Паспорт болельщика – специальный документ, дающий право посещать матчи любимой команды. Список соревнований, на который он необходим, утверждается Правительством РФ. В степной столице под действие закона попал лишь футбольный клуб «Оренбург».

Это, как отмечают в ведомстве, делается для того, чтобы снизить процент преступлений, совершенных фанатами клубов. В выдаче паспорта могут отказать, если раньше вы нарушали правила поведения на стадионе.

Помимо матчей РПЛ FAN ID придется получать и тем, кто захочет посетить финал Кубка России по футболу.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет первый матч на обновленном «Газовике» с самарскими «Крыльями Советов» (подробности)

Футбольный «Оренбург» 28 мая 2022 года вышел в Российскую Премьер-лигу (подробности)

«Был сценарий действий на тот случай, если бы остались в ФНЛ». Президент футбольного клуба «Оренбург» Василий Еремякин подвел итоги сезона 2021/2022 (подробности)