Премия Рунета-2020
Оренбург
+1°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 13:00

Учился на массажиста, стал сектантом: стали известны подробности дела «Свидетелей Иеговых»* в Оренбурге

В Оренбургском суде рассматривается дело последователей запрещенной организации «Свидетели Иеговы»
Сегодня прошли вторые слушания по делу сектантов

Сегодня прошли вторые слушания по делу сектантов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Промышленном районном суде продолжаются слушания по делу пяти жителей Оренбурга, которые, по версии следствия, причастны к созданию в регионе экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Четверым фигурантам вменяют участие, а одному – финансирование секты.

Все религиозное только для себя

В ходе процесса судья зачитала одну из записок, найденных в доме одного из сектантов, Павла Леконцева. В ней неизвестный поздравляет злоумышленника с новым назначением и выражает надежду на то, что они встретятся на ближайшем международном конгрессе. Пояснять значение этого послания мужчина, которого следствие подозревает в создании экстремистской ячейки, не стал.

В последующих рукописях встречались религиозные термины такие как «Библия», «Проповедь», а на некоторых фиксировались имена неустановленных лиц и время, в которое эти люди, как полагает гособвинитель, приходили на богослужения. Эти обвинения Леконцев тоже комментировать отказался, все заседание давил на то, что ни в одной из записей прямо не говорится о деяниях секты.

Из материалов дела выяснилось, что Леконцев некоторое время назад он обучался на массажных курсах. В его доме найдено много записок, которые мужчина назвал медицинским конспектами.

Нас винят за то, что мы молимся

С вменяемым статьями «Свидетели» не согласны. Они считают, что их вероисповедание не ущемляет права тех, кто придерживается других религиозных взглядов.

- Мы разговаривали с сотрудником правоохранительных органов, задавали вопрос – можно ли нам молиться? Он ответил «Да». Получается, тюремные сроки нам грозят за то, что мы просто верим в Бога? – задается вопросом один из фигурантов дела.

Однако среди главных правил пребывания в рядах «СИ», как заявляет сторона обвинения, - отказ от медицинской помощи. Это же звучало на заседаниях по аналогичным делам в других городах. Как это может быть безопасно – большой вопрос.

Под суд со второго раза

В мае 2018-го в дома шести жителей областного центра пришли с обысками правоохранительные органы. Двоих оренбуржцев отправили под стражу на 70 и 78 дней, четверо попали под подписку о невыезде. В декабре 2019 года в отношении них поступило обвинительное заключение. Менее чем через месяц его вернули обратно в прокуратуру.

Это решение представители Фемиды аргументировали тем, что в предъявленном обвинении не было конкретных доказательств того, как руководители секты координировали ее деятельность, согласовывали свои действия с вышестоящим «начальством» и получали религиозные книги. Возникали вопросы и по распределению ролей.

С новой доказательной базой уголовное дело на рассмотрение Промышленного районного суда отправили в феврале 2021 года. И уже в марте прошло первое заседание. Однако, к этому момент один из членов «СИ» ударился в бега. Его объявили в розыск.

Злоумышленникам вменяют статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» и 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности». Их санкции предусматривают денежный штраф в размере до семисот тысяч рублей, а также тюремное заключение на срок до восьми лет.

СПРАВКА КП-Оренбург:

Как полагает следствие, главарем оренбургских «Свидетелей Иеговых» был Сергей Логунов. Именно он отвечал за распределение ролей, выбор места служб и получение литературы от вышестоящих представителей запрещенной на территории РФ религии. Денежный вопрос лежал на Владиславе Колбанове. Оставшиеся - Николай Жугин, Владимир Кочнев и Павел Леконцев считаются участниками. Они занимались пропагандой и распространением книг. Вину в содеянном никто из них не признает.

*20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Оренбурге судят пятерых местных жителей из секты «Свидетели Иеговы»* (подробности)