Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 1:00

Зарплаты станут больше, а у спортивных болельщиков появятся паспорта. Что изменится в законодательстве Оренбуржья с 1 июня 2022 года

Какие законы вступают в силу в Оренбуржье с 1 июня 2022 года
С 1 июня 2022 года в России увеличится МРОТ

С 1 июня 2022 года в России увеличится МРОТ

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С первого дня лета жителей Оренбургской области и всей страны ждет ряд изменений в законодательстве. Рассказываем о них.

МРОТ и страховые пенсии ждет рост

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 10% - до 15 279 рублей, а прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 рублей: для трудоспособного населения – 15 172 рублей, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей.

На столько же увеличится и размер выплат неработающим пенсионерам. В среднем по стране они составят 19 360 рублей ежемесячно. На эти индексации из бюджета страны выделено почти 510 миллиардов. По предварительным подсчетам, они смогут увеличить доходы четырех миллионов россиян.

Добавим, что последний раз рост МРОТ фиксировали в январе 2022-го. Тогда этот показатель увеличился на 8,6%. Аналогичный рост пенсий был в апреле этого года.

Статус болельщика надо подтвердить

Вступает в силу закон о введении паспорта болельщика, также называемый FAN ID. Это значит, что прежде чем посетить матч любимой команду, болельщику необходимо оформить специальный документ. Перечень соревнований, где он необходимо утвердит правительство страны. Как отмечают в ведомстве, это делается для того, чтобы снизить процент преступлений, совершенных фанатами клубов.

Оформить этот самый FAN ID можно будет на портале «Госуслуги». В его выдаче могут отказать, если раньше вы нарушали правила поведения на стадионе. В нашем регионе этот паспорт скорее всего придется получать для посещения игр ФК «Оренбург» в РПЛ. Вот только на первые встречи, скорее всего, попасть получится без него. Ни в клубе, ни в руководстве лиги пока не говорят о попытках его внедрения.

Судимым и пьяным ружья не видать

Еще с 29 июня начнут действовать новые, более жесткие, требования к контролю за оборотом оружия. Теперь в охотничьей лицензии откажут людям, у которых две или более судимости, а также тем, кого поймали нетрезвым за рулем.

Также теперь купить ружье до 21 года можно лишь в том случае, если вы прошли или проходите службу в военизированных организациях, не связанных с использованием оружия. Ужесточается и требования к его модификации. Теперь наказывают не только за сам факт внесения изменений в конструкцию, но и за распространение информации о том, как это сделать.

Без вышеуказанных ограничений покупка огнестрелов разрешена представителям коренных малочисленных народов, занимающихся традиционными промыслами.

За деньгами можно с правами

В качестве документа, удостоверяющего личность, в банках, ломбардах и микрофинансовых организациях можно будет использовать водительское удостоверение. Однако права пройдут лишь как дополнительный идентификатор.

И предъявить их можно лишь при потребительском займе до 15 тысяч рублей, выигрыша в лотерее до 100 тысяч рублей и при заключении некоторых договорах страхования. Также теперь не придется подтверждать личность при покупке ОСАГО и добровольного страхования транспортных средств можно лишь если на это уходит больше 40 тысяч рублей.

Авиадебоширам разрешат дать сдачи

Чуть позднее, 5 июня вступил в силу новый закон, позволяющий членам экипажа воздушного судна использовать специальные сдерживающие средства в отношении дебоширов.

Применять силу к нарушителям можно лишь с разрешения командира и в том случае, если их действия вредят жизни и здоровью других людей, а также мешают полету. Список средств и порядок их применения позднее опубликуют в Правительстве РФ.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462