Премия Рунета-2020
Оренбург
+28°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2022 11:49

«Наградой за убийства были жизни наших близких»: участник банды «оренбургских киллеров» сделал неожиданное признание

Член «оренбургской банды киллеров» объяснил, почему не мог уйти из группировки и совершал убийства
Осужденный на 21 год Виктор Белкин продолжает давать показания

Осужденный на 21 год Виктор Белкин продолжает давать показания

Фото: соцсети

В Оренбургском областном суде продолжаются разбирательства по нашумевшему делу местной «банды киллеров». На их счету несколько резонансных убийств предпринимателей. В 2018 году они зверски расправились с бизнесменом Денисом Черновым и его семилетним сыном. Спустя почти четыре года на скамье подсудимых главные фигуранты – Виктор Бертхольц и Александр Оршлет.

Угрожали убийством дедушки

На заседании 13 апреля продолжился допрос ранее осужденного на 21 год участника группировки Виктора Белкина. Вчера он рассказал ряд новых подробностей об убийстве семилетнего сына предпринимателя. А два дня назад - заявлял о том, что его насильно держали в банде и раскрыл некоторые подробности пребывания там.

Сегодня Белкин рассказал, что из оружия в момент убийства у них было два пистолета Макарова с глушителем и две гранаты. О последних Викторурассказывал Бертхольц, но сам осужденный их ни разу не видел. С ними они ездили на каждое убийство. Но воспользоваться оружием не пришлось.

-Задавать вопросы откуда и для чего они взялись мне запрещали. Позже они искали токаря, который сделает глушитель для автомата Калашникова. Хотел предложить им своего дедушку, который занимается токарным делом, но Бертхольц и Игнатов сказали, что убьют его, если он будет хоть как-то вовлечен в преступление, - рассказывает Виктор Белкин.

Чтобы убедить опрашиваемого в серьезности своих намерений Бертхольц и Игнатов неоднократно рассказывали ему о ранее совершенных ими зверствах.

-Не могу сказать, были это реальные случае или нет, но в тот момент я им верил и делал все, что они скажут, - продолжает он.

«Мальчика убили бы даже в больнице»

-Если бы не убили мальчика в машине, нам бы пришлось сделать это в больнице. Поэтому действовали наверняка. Я помню два ножевых удара, а потом из-за сильного страха действовал на «автомате» и предполагаю, что нанес больше пяти. Школьника мне потом было очень жалко – он-то ни в чем не виноват, - продолжает подсудимый.

Ни о каких деньгах за преступление речи и не шло. Помимо десяти тысяч за убийство бездомного, и двух тысяч за сожжение автомобиля «Киа» одной из жертв, Белкин, якобы, ничего не получил. А преступных эпизодов на его счету гораздо больше.

-Меня привлекали не ко всем преступлениям. Бахарева (в мае 2019 года прим.авт), например, они убивали уже отдельно. Но я знал о том, что они сделают это. Почему не взяли в дело – затрудняюсь ответить, - продолжает Белкин. Тем не менее с тем, что его обвиняют в убийстве по найму (что подразумевает вознаграждение прим Orenburg.kp.ru), Виктор согласен.

- Мы убивали конкретных людей, на которых нам поступал заказ. А наградой за убийства были жизни наших близких. Их обещали не трогать, - объяснил он.

Полицейские на месте убийства бизнесмена Чернова

Полицейские на месте убийства бизнесмена Чернова

На дело только в черном

Также он уточнил, что у команды на это и другие преступления был обязательный дресс-код – только темная одежда. На убийство Чернова уголовник ехал в черных ветровке, спортивных штанах и кроссовках. В таком же наряде он расправлялся и со своей первой жертвой – бездомным, которого вместе с Александром Оршлетом утопил в проруби реки Салмыш.

-Там почти все занимались единоборствами, и не последнюю роль играл фактор давления именно физической силой, - добавляет осужденный Белкин.

Первые разговоры про «банду оренбургских киллеров» датированы маем 2020 года. Оренбуржцы обвиняются в заказных убийствах убийства восьми человек – бизнесменов и их близких. И все это не считая многочисленных поджогов автомобилей. С каждой жертвой они расправлялись примерно одинаково – следили за «заказанными» людьми, а потом в один момент набрасывались с кулаками и ножами, связывали и пытали. На прошлых заседаниях выяснилось, что практически все члены преступной группировки ранее занимались единоборствами.

Установлено, что ОПГ состояла из шести человек. Виктору Белкину и Ивану Козачкову свой приговор уже выслушали. Они за решеткой в колонии строгого режима проведут 21 год и 19 лет режима. Никита Игнатов в прошлом году скончался в СИЗО от туберкулеза. Сейчас на скамье подсудимых Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. А главарь – Алексей Худяков ударился в бега. Его по-прежнему ищут. Ни один из обвиняемых не раскаялся в содеянном.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учился убивать на бомжах: в Оренбурге осудили киллера, который зарезал бизнесмена и его семилетнего сына (подробности)

«Знали, что едем убивать ребенка»: как «оренбургская банда киллеров» готовилась к расправе над бизнесменом и его сыном (подробности)

Не разрешали жениться, угрожали расправой. В Оренбургском суде допросили осужденного по делу об убийствах бизнесменов Белкина (подробности)