Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2022 3:28

Расстреляли из автомата, перерезали горло: новые подробности громкого уголовного дела оренбургского криминального авторитета 90-х

Лидера преступной группировки Алексея Корчагина в Оренбурге суд оставил под стражей
Расследование уголовного дела продолжается

Расследование уголовного дела продолжается

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На этой неделе Ленинский райсуд Оренбурга решил оставить Сергея Корчагина в СИЗО до 8 мая 2022 года.

Серию заказных убийств, совершенных организованной преступной группой в Оренбургской области с 2005 по 2008 годы, расследует региональный СК. Корчагина, по прозвищу Корчага, подозревают в организации преступлений. Вину 66-летний мужчина не признает.

Дело первое, ходка 10-я

Вечером 23 декабря 2015 года около очистных сооружений в районе улицы Песчаной Оренбурга был найден труп 40-летнего мужчины с перерезанным горлом. Как выяснилось, убитый (по просьбе убийцы Александра Генералова) значился учредителем целого ряда алкофирм: «Сапфир 56», «Звездный 56», «Оптовый центр», «Юность 56», «Гольные напитки», «Восточный 56», «Заря 56», «Ива 56», «Шевченко 56», ООО «Алкомаркет русский градус».

С августа 2015 года Александр Генералов скупал эти фирмы для финансовых махинаций.

В декабре его коллега решил отойти от дел, что очень не понравилось коммерсанту.

Генералов, который отсидел 24 года в колонии, привлек к нападению подельника. Вдвоем они вывезли оренбуржца в район очистных сооружений и убили.

В феврале 2016 года второго фигуранта задержали в Орске. Он на тот момент был главной зацепкой в запутанном уголовном деле. Как отметили в следственном отделе по Северному административному округу Оренбурга СК РФ по Оренбургской области, второй убийца на тот момент уже 9 раз (!) привлекался к уголовной ответственности. В 2017 году приговором Оренбургского областного суда подельник был приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

А Генералов был объявлен в розыск.

Только 31 декабря 2019 года сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать организатора убийства Александра Генералова, который несколько лет находился в розыске.

Год назад, в апреле 2021 года, Александр Генералов был признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Его приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

Корчага

Однако, по версии следствия, у этого преступления и ряда других был более высокий руководитель. Лидер преступного сообщества. Он поручал другим преступникам типа Генералова поиск исполнителей преступлений и разрабатывал планы убийств.

Корчагину инкриминируют «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Как показали оперативно-розыскные мероприятия, он - авторитет в криминальном мире. Высшее положение в его преступной иерархии занимают «воры в законе» – лидеры организованной преступной среды, активные криминальные деятели, доказавшие свою верность преступным идеям, связям, соучастникам и выполняющие широкие организаторские функции в преступной среде.

С 2008 года он был «смотрящим» Оренбуржья, следил через других авторитетов за соблюдением «воровских традиций» в городах области. Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды. В последние годы проживал в Московской области, но продолжал влиять на криминальную обстановку в Оренбургской области.

Сегодня известно еще, как минимум, о трех эпизодах в Орске – они оставались нераскрытыми более 15 лет.

В октябре 2005 года во дворе жилого дома на улице Новомосковской раздалась автоматная очередь. Из автомата Калашникова «исполнители» стреляли по двум мужчинам, только что севшим в автомобиль – не менее 20 целенаправленных выстрелов. В результате нападения один мужчина скончался, второго после 6 огнестрельных ранений удалось спасти.

В июле 2008 года будущая жертва поднималась по лестнице домой на улице Чернышевского. «Исполнитель» выстрелил мужчине в живот из самодельного пистолета, отчего тот скончался на месте.

Кроме того, обвиняемый в 2006 году организовал и спланировал убийство 65-летнего предпринимателя. Но преступный умысел не был реализован. Сначала «исполнители» за вознаграждение установили взрывное устройство в районе автодрома, расположенного в поселке Мясокомбинат. А потом привели взрывчатку в действие, когда мимо проезжала «Волга» с предполагаемой жертвой. В автомобиле кроме потерпевшего находились его водитель и помощник. К счастью, автомобиль оказался бронированным.

Задержание

Оперативную разработку ОПГ на протяжении нескольких лет вели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области.

Материалы дела находились на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа.

По оперативным данным, организованная группа занималась незаконным оборотом оружия, наркотиков, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса и кредитными мошенничествами.

В декабре 2021 года в результате спецоперации при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны лидер и участники группы.

Специальную операцию по задержанию оренбургские силовики провели одновременно в двух городах России - Москве и Орске.

Двоих участников группы задержали в Орске.

Задержание лидера, 66-летнего уроженца Новотроицка, имеющего прозвище в криминальной среде Корчага, происходило в аэропорту Домодедово.

В ходе обыска в доме Корчагина изъято оружие – пистолет-пулемет «Скорпион», документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Расследование уголовного дела продолжается. Подробности – в следующих материалах Orenburg.kp.ru.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что известно о ситуации с гранатой в школе № 18 города Новотроицка

В школе № 18 Новотроицка нашли предмет похожий на гранату (подробнее)