Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
Спорт25 марта 2022 10:26

Тренер МХК «Сарматы» Дмитрий Стулов: «К желанию играть у ребят претензий нет»

И.о. главного тренера хоккейного клуба из Оренбурга Дмитрий Стулов подвел итоги минувшего сезона МХЛ
Тренер «Сарматов» Дмитрий Стулов сезоном доволен

Тренер «Сарматов» Дмитрий Стулов сезоном доволен

Оренбургский хоккейный клуб «Сарматы» завершил очередной сезон в МХЛ. Он вышел непростым. Команда пережила несколько крупных серий поражений, но каждый раз чудом выбиралась из них. Не последнюю роль в этом сыграл COVID-19, из-за которого по очереди попадали в больницу. Доходило до того, что на некоторые встречи оренбуржцы не могли набрать необходимые четыре звена и играли всего в три.

На этом испытания для них не закончились. В середине сезона после инцидента с пинком команде пришлось попрощаться с главным тренером Владимиром Громилиным. Оренбуржцы тогда только вернулись на победную тропу, а им пришлось привыкать к новому руководителю.

К счастью, в тот тяжелый для молодежки момент исполняющим обязанности главного тренера назначили Дмитрия Стулова, любимого местными болельщиками за триумфальный 2017-й год. Тогда «Сарматы» первый и единственный раз в истории пробились в серию плей-офф. В эксклюзивном интервью Orenburg.kp.ru Дмитрий Стулов рассказал об итогах последнего сезона МХЛ и том, что пришлось пережить команде.

-Дмитрий Георгиевич, как оцениваете работу своих подопечных?

-К большей части ребят у меня нет претензий. Желания идти на лед у них было хоть отбавляй. Но по нам очень сильно ударил коронавирус – многие хоккеисты вылетали из обоймы на продолжительное время и приходилось играть усеченным составом. А когда все вернулись на лед - из-за длительного простоя просели в физическом плане.

Также поначалу была проблема с вратарем. Те, что были в нашем распоряжении далеко не всегда показывали хорошую игру. Из-за этого команда не могла поверить в себя. Лишь с приходом Владислава Щербакова в конце ноября ситуация изменилась. Но к тому моменту прошло уже 18 матчей.

Увы, задача попадания в плей-офф не выполнена. Однако, повторюсь, тем, как «Сарматы» показывали себя в сезоне я доволен.

-И все же были моменты, когда хромала именно психология ребят – не замечали такого? Можете отметить игру, где подвела именно она?

-Некоторые ребята заключили свой первый профессиональный контракт именно с «Сарматами». И, понятное дело, что психологически им тяжело играть с более опытными хоккеистами. Так было, например, в домашних играх с екатеринбургским «Авто». Ребята показали красивую игру, но не справились с эмоциями. У гостей был последний шанс зацепить за восьмерку сильнейших – и они смогли им воспользоваться. А мы не справились с их агрессией.

Обратный пример – последний выезд в Пермь к «Молоту» и Уфу к «Толпару». Турнирного значения для нас встречи не имели, поэтому мы показали все, на что способны.

-А как вы считаете, смогли бы «Сарматы» нынешним составом выйти в плей-офф и там «пободаться» с лидерами? Кого-то выделите из игроков?

-Это гадание на кофейной гуще. Пусть таким занимаются аналитики. Моя задача как тренера не размышлять, а делать все, чтобы ребята побеждали и открывали себе дорогу во взрослый хоккей.

А что касается команды, то, наверное, с моей стороны не совсем правильно кого-то выделять. Я уже упомянул вратаря, чего, на самом деле, не следовало бы делать. Поскольку также хорошо могу сказать и про других ребят. У каждого бывают подъемы и спады. Да и в конце концов выигрывает и проигрывает вся команда, а не отдельный человек.

«Сарматы» завершили сезон на 13 месте

«Сарматы» завершили сезон на 13 месте

-Если сравнивать нынешнюю команду с той, что в 2017 году вышла в следующий этап – есть ли между ними разница?

-В тот год «Сарматы» играли костяком, собранным в прошлом сезоне. В победном мы лишь точечно усиливались. Это было хорошо в том плане, что уже с первых игр команда и тренер поняли друг друга. Что касается нынешнего состава – скажу одно. Все, с кем мы завершили сезон, не считая тех, кто не проходит по возрасту, отправились на тренировочные сборы вместе с орским «Южным Уралом». Их тренеры присматривают наших ребят. Плюс никто не отменял предложения от других команд. От этого будет зависеть – все ли останутся с нами или же с кем-то попрощаемся. Больше сказать пока не могу.

-А как вы считаете, получится ли у ребят закрепиться в «Южном Урале» или других клубах?

-Да, у многих ребят при должном отношении может сложиться карьера и в «Южном Урале», и других клубах ВХЛ и даже КХЛ. Ведь главная задача молодежных команд – дать молодым хоккеистам попробовать себя в профессиональном спорте и перебраться во взрослый хоккей. И мы прикладываем для этого все усилия. Разве мы можем удерживать ребят если им поступает хорошее предложение?

-Календарь МХЛ построен так, что первые зимние игры выпадают на начало января. Новый год хоккеисты встречали на тренировочной базе или в своем кругу?

-Вместе с руководством приняли решение отпустить команду к родным. Многие из ребят приезжие, так что для них встреча с близкими стала хорошей эмоциональной подпиткой. Уже второго числа они вернулись в Оренбург – полные сил и энергии. И на следующих играх лишь подтверждали, что решение дать ими мини-отпуск оказалось правильным.

-За полгода сезона вам довелось исколесить практически всю Россию. Не тяжело это в тренировочном плане?

-Все находятся в одинаковых условиях – так что смысла жаловаться нет. Да и ребята еще с начала сезона готовы к тому, что придется жить разъездами. Где-то больше отдыхаем, где-то наоборот – активнее тренируемся. Эта система уже давно отлажена.

-Мы прекрасно помним ситуацию с Владимиром Громилиным? Как вы считаете, действительно ли следовало с ним прощаться или все же стоило дать ему шанс?

-Комментировать такие вещи я некомпетентен. Скажу одно – с ним мы иногда созваниваемся и разговариваем о команде. Но не более того.

Дмитрий Стулов вместе с бывшим коллегой Владимиром Громилиным

Дмитрий Стулов вместе с бывшим коллегой Владимиром Громилиным

-Ваше возвращение в команду тепло восприняли болельщики, да и руководство клуба радо было увидеть в тренерском штабе специалиста, который довольно много сделал для команды. Не было ли у вас ощущения, что ваше возвращение на пост главного тренера уже решенное дело?

-В команду меня позвали в качестве помощника тренера. И я планировал выполнять свои обязанности именно в этой должности.

А то, что случилось по ходу сезона – вынужденные обстоятельства. Да, меня тепло приняли здесь, но мыслей о том, чтобы сместить Владимира Владимировича не было. Да и с руководством разговоров никаких разговоров по этой теме не было.

-По ходу сезона пост главного тренера «Южного Урала» (МХК «Сарматы его фарм-клуб) покинул Евгений Зиновьев. Вам не поступало предложение возглавить орскую дружину?

-Нет, подобных приглашений не поступало. Конечно, я был бы рад пойти на повышение. Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но прежде чем говорить о работе на новом месте, надо на нынешнем показывать достойный результат. А в «Сарматах» у нас еще очень много работы.

-Какие планы у «Сарматов» на ближайшее время?

-Где-то до середины апреля у нас сборы в орском «Юбилейном». А дальше отпустим ребят отдыхать. У многих помимо клуба есть еще учеба. Что будет потом - решит руководство и сообщит о своем решении позднее.