Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиНаука16 мая 2015 8:06

Причиной аварии «Протона-М» мог стать отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты

В Читинской области продолжают искать обломки носителя

В субботу, 16 мая, СМИ узнали предварительную причину аварии «Протона-М», который не смог вывести на орбиту мексиканский спутник связи. Так, по некоторым данным, ЧП случилось из-за отказа рулевых двигателей третьей ступени ракеты.

Между тем обломки носителя ищут в Читинской области: ранее Роскосмос проинформировал МЧС этого региона о возможном районе падения «Протона». Хотя не исключено, что спасатели вообще не найдут никаких следов ракеты, ведь авария произошла достаточно высоко. «"Протон-М" при падении должен был взорваться в атмосфере, а находившиеся в нем остатки топлива при этом сгореть», - пояснил ТАСС источник в космической отрасли.

Напомним, в субботу в 08:47 мск «Протон-М» стартовал с космодрома Байконур. А вскоре после запуска было объявлено о нештатной ситуации. Позднее выяснилось, что авария случилась на 498-й секунде полета. Сообщалось, что третья ступень ракеты-носителя вместе с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником упала на территории Читинской области.