Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 4:00

Главное за ночь: Названы размеры турецких пошлин для российских товаров, а в Госдуме предлагают наказывать стритрейсеров тюремными сроками

В Болгарии прошли выборы в парламент, а Обама уехал на остров в Тихом океане и пишет мемуары
Российский Минсельхоз назвал пошлины, введенные Анкарой, запретительными

Российский Минсельхоз назвал пошлины, введенные Анкарой, запретительными

Фото: REUTERS

Минсельхоз России обнародовал размеры пошлин, установленных Турцией для российских товаров. По данным ведомства, пошлина в 130% установлена только для пшеницы и кукурузы, а, например, для подсолнечного масла она составляет 36%. Но при этом действуют дополнительные ограничения.

Также выяснилось, что Анкара ввела пошлины на экспорт бобовых, о чем раньше не сообщалось. Российские предприниматели и правительство ищут новые рынки сбыта в Азии, Латинской Америке и Африке.

Как отметил директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, турецкие пошлины, по сути, являются запретительными.

«Исключение, возможно, касается только шрота подсолнечника и бобовых, но, очевидно, поставки будут заметно менее выгодным», — сказал он.

Издание отмечает, что опыт показывает – российские производители увеличивают экспорт сельхозпродукции, несмотря на снижение поставок в Турцию.

Хулиганов за рулем в России хотят садить с тюрьму

Хулиганов за рулем в России хотят садить с тюрьму

Фото: REUTERS

В России могут ввести уголовное наказание за стритрейсерство с максимальным сроком лишения свободы до пяти лет. С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

Он предлагает дополнить статью УК «Хулиганство» новым видом правонарушений "во время управления автомобилем". Помимо пятилетнего срока, в качестве наказания, документ предполагает введение крупного штрафа и принудительные работы.

По словам Тюльпанова, административная ответственность уже не выполняет свои функции и назрела необходимость ужесточения наказания за правонарушения за рулем. Слишком много в последнее время стритрейсеров, которые "регулярно устраивают гонки на улицах городов", а также "по тротуарам и газонам".

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что стритрейсеры выкладывают записи своих гонок в сеть, чем пропагандируют правонарушения, отметил Тюльпанов.

Вокруг парламента Великобритании усилено полицейское патрулирование

Вокруг парламента Великобритании усилено полицейское патрулирование

Фото: REUTERS

Полиция Великобритании задержала 30-летнего жителя Бермингема по подозрению в причастности к подготовке теракта на Вестминстерском мосту Лондона 22 марта. Об этом сообщила пресс-служба Скотленд-Ярда.

Сейчас по этому делу под стражей находятся двое подозреваемых. Ранее правоохранители задержали 12 человек, но потом 10 из них отпустили десять без предъявления обвинений с прекращением в отношении них дальнейших следственных действий.

Напомним автомобиль на полной скорости врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту. После того машина протаранила ограду здания парламента. Водитель был застрелен полицейскими, когда попытался с ножом прорваться в внутрь здания.

В результате погибли пять человек, еще около 40 получили ранения. Ответственность на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В Болгарии выбрали новый состав парламента

В Болгарии выбрали новый состав парламента

Фото: REUTERS

В Болгарии прошли парламентские выборы. После подсчета около 17% бюллетеней, большинство в болгарском парламенте получает партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), за которую отдали голоса 33,18% избирателей. Об этом сообщил Центризбирком республики.

Болгарская социалистическая партия (БСП) находится пока на втором месте с 27,4% голосов. Кроме того, в парламент Болгарии попадут, скорее всего, еще три партии, которым удалось преодолеть 4%-й порог.

Лидер БСП Корнелия Нинова уже поздравила партию ГЕРБ с победой на парламентских выборах, но подчеркнула, что не станет формировать с соперниками коалицию. Глава социалистов Болгарии отметила, что сможет сформировать собственно правительство, если БСП это окажется не под силу.

Экс-премьер Болгарии и председатель ГЕРБ Бойко Борисов выразил надежду завершить формирование кабинета министров уже очень быстро. Окончательные официальные итоги выборов могут быть объявлены в понедельник.

Барак Обама решил пожить на острове в Тихом океане

Барак Обама решил пожить на острове в Тихом океане

Фото: REUTERS

Барак Обама намерен написать книгу воспоминаний. Для этого он прилетел на остров Тетиароа в Тихом океане.

На архипелаг островов Общества 44-й глава США прибыл в середине марта и планирует остаться тут на длительное время. Мемуары Обама посвятит своему пребыванию в Белом доме.

Ранее стало известно, что издательство Penguin Random House получило права на издание книги воспоминаний экс-президента США Барака Обамы и его супруги Мишель.

Архипелаг Острова Общества расположен во Французской Полинезии в Тихом океане, в 59 км к северу от Папеэте, столицы Французской Полинезии (остров Таити). Общая площадь Тетиароа – шесть квадратных километров.

В 1965 году атолл купил актер Марлон Брандо и прожил на нем до 1990 года. В июне 2003 года Брандо подарил своему другу Майклу Джексону в пожизненное пользование 2 тыс.м² в западной части Тетиароа. В 2005 году, уже после смерти Брандо, атолл был продан Ричарду Бейли.