Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 марта 2017 17:17

Богатые в России зарабатывают в 15 раз больше бедных

По разбросу доходов мы находимся на уровне США и Южной Кореи. Но это не комплимент
По данным экспертов, сократить неравенство помогли вливания в госсектор. Заработки бюджетников у нас выросли

По данным экспертов, сократить неравенство помогли вливания в госсектор. Заработки бюджетников у нас выросли

Фото: EAST NEWS

Эксперты Высшей школы экономики посчитали, что зарплаты в стране потихоньку выравниваются. В 90-х неравенство только росло. В начале 2000-х разница в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных достигла 40 к 1. В «тучные годы» положение стало улучшаться. И к началу кризиса коэффициент уменьшился до 15 к 1. Примерно на этом уровне он находится и сейчас.

Если верить исследованию, по неравномерности доходов Россия находится на одном уровне США и Южной Кореей. Сильно хуже дела обстоят в странах Латинской Америки (там как у нас в 90-е), а лучше всего - в Европе. К примеру, в Швеции этот показатель составляет 6 к 1.

По данным экспертов, сократить неравенство помогли вливания в госсектор. Заработки бюджетников у нас выросли. Кроме того, упростилась трудовая миграция. То есть россияне стали чаще переезжать с насиженного места туда, где есть хорошая вакансия. В Высшей школе экономики подсчитали, что примерно 5 - 6 млн. человек в течение года меняют регион работы.

- У нас в стране оклады могут сильно меняться. Получил завод заказ - все вкалывают и зарабатывают. Нет заказа - рабочие сидят на голодном пайке. В одном регионе могут быть успешные предприятия и фирмы-аутсайдеры. Сотрудники с одинаковой должностью получают разные деньги. Так как многие заводы просто не умеют нормально соревноваться за заказчика, то мы и получаем зарплатное неравенство, - пояснил «КП» заведующий лабораторией исследований рынка труда Высшей школы экономики Сергей Рощин.

Кроме того, на статистику неравенства традиционно повлияли премии, «золотые парашюты» и прочие бонусы топ-менеджерам. В последнее время они стали не такими гигантскими. Но у крупных управленцев они все же есть, в отличие от простых работников.