Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 9:47

Картина, которая видна из космоса

Выходу в открытый космос посвящается гигантская фигура Алексея Леонова – легендарного космонавта СССР. В этом году получено фото изображения со спутника!
Источник:kp.ru
Общая длина линий картины - 5 километров.

Общая длина линий картины - 5 километров.

Группа энтузиастов, как принято называть, это Алексей Бусаров, Илья Стерлюкин и Олег Буцкий, продолжает работу над проектами в стиле спутниковая графика. На этот раз источником вдохновения и эскизом изображения послужила картина Алексея Архиповича Леонова. Кроме получения изображения с квадрокоптера решено было попытаться увидеть картинку из космоса. Результатом прошлогоднего проекта стало не только получение 150 метрового портрета Юрия Гагарина, но и огромное количество новых друзей, неравнодушных к теме космонавтики. Среди них оказались люди способные организовать получение картинки запланированной территории со спутника. Задача несколько усложнилась. Необходимо было подготовить рисунок к моменту пролета над нами спутника и попасть в окно ясной погоды. В конце февраля это оказалось сложной задачей. Низкая облачность и раннее снеготаяние не дали возможности получить качественное изображение с орбиты. Пришлось срочно менять место рисунка и сообщать новые координаты для съемки. 4-го марта рисунок на снегу был готов, но 5-го и 6-го было пасмурно. И только 7-го марта спутнику удалось получить чёткое изображение на снежном поле.

Вид на гигантскую картину из космоса.

Вид на гигантскую картину из космоса.

Первое изображение, то что растаяло не дождавшись спутника, имело размер 450 м. Это от шлема до ботинок. Общая протяженность всех линий рисунка 9 км. Отмечу, для того что бы поддерживать рисунок в видимом состоянии, четыре раза в разные дни пришлось проходить этот маршрут. Каждый раз это занимало порядка четырех часов. На новом месте площадь снежного полотна оказалось меньше, пришлось уменьшить рисунок почти в двое. Соответственно получилось 250м высота и 5 км длинна всех линий. Работа заняла два с половиной часа. На этот раз с погодой повезло и картинку удалось снять со спутника.

Второе поле оказалось удачным. После получения видео с квадрокоптера увидели как на поле через дорогу всё было исчерчено снегоходами и квадроциклами.