Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 марта 2017 15:40

Сериал «Мата Хари»: Ради роли Максим Матвеев уехал от Лизы Боярской к японскому студенту в Калифорнию

Как создавался масштабный проект о жизни легендарной секс-шпионки
Французская актриса Ваина Джоканте (в центре) воплотила образ Маты Хари с присущими ей шармом и обаянием.

Французская актриса Ваина Джоканте (в центре) воплотила образ Маты Хари с присущими ей шармом и обаянием.

Фото: Первый канал

Впервые «КП» написала о съемках этого сериала в 2014 году, съемки тогда были в самом разгаре. И вот — он в эфире. В совокупности почти пять лет ушло на его создание. Бюджет для наших сериалов космический — 12 миллионов долларов — по миллиону на серию. Но ведь про эту шпионку было снято 25 фильмов.

Так что же особенного мы увидим?

Голливудская «солянка» и зернышки феминизма

Мировой кинематограф давно стал глобальным. Создатели «Маты Хари» (компания Star Media) раньше многих других это поняли и приготовили настоящую «солянку» из актеров, как это делают на Голливудчине. Увы, темнокожих среди них нет. Зато есть португальские, испанские, французские, американские, голландские, украинские и российские артисты. Высшей пробы: Рутгер Хауэр, Кристофер Ламберт, Светлана Ходченкова, Максим Матвеев, Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Александр Петров и многие другие.

Даже режиссеров было трое, и все из разных стран: Дэннис Чарльз Берри (США), Джулиус Берг (Франция), Ольга Ряшина (Россия).

— Роль давалась непросто, потому что фигура Маты Хари очень сложная, — признается Ваина Джоканте, сыгравшая главную роль. — Судьба ее — еще сложнее. Гибель детей, ранний неудачный брак, все это наложило отпечаток на мышление Маты Хари. Можно сказать, что она стала одной из первых феминисток в Европе. И каждая женщина может узнать себя в этой героине. Ведь история жизни Маты Хари — и о восхождении женщины, и одновременно о падении.

Как Матвеев английский с японцем учил

Роль капитана внешней разведки Владимира Маслова, русского любовника Маты Хари, досталась Максиму Матвееву. Актеру пришлось не только на лошади скакать, но и стрелять с двух рук по арбузам. Но это полбеды. Поскольку снимали сериал на двух языках — русском и английском — Матвеев подошел к вопросу серьезно. Оставил любимую жену Лизу Боярскую с детьми в Петербурге, собрал котомку, улетел в Калифорнию на месяц, отучился и получил диплом одного из старейших языковых школ мира.

— Приходилось делать двойную работу, — вспоминает Матвеев. — Сначала проигрывать сцену на русском языке, отмечая нюансы — скорость произношения, смысловые интонации. Потом отыгрывать ее еще раз, с учетом тонкостей, но на английском. Это было необычно и интересно. Чтобы подтянуть язык, я уехал в Сан-Диего на месяц и поступил в Converse International School of Languages. Там вообще не было русских, и я физически не мог коммуницировать не на английском. То, что надо! Учился думать на английском языке, что необходимо для качественного понимания.

Оказалось, Матвеев поселился в «гостевой семье» вместе со студентом-японцем. А его преподавателем стал некий Барет Грин, дедушка с лицом белорусского шофера и морпех в прошлом, между прочим. Так что шпионаж преследовал актера «Маты Хари» даже за океаном.

Роль капитана внешней разведки Владимира Маслова, русского любовника Маты Хари, досталась Максиму Матвееву.

Роль капитана внешней разведки Владимира Маслова, русского любовника Маты Хари, досталась Максиму Матвееву.

Фото: Первый канал

В сериале Хари соблазняет, крадет документы, вербует, и сдает — причем не только французов немцам, а немцев — французам, да и русских — всем. Да как изощренно шифруется! Даже Штрилиц и Плейшнер с горшочком герани позавидовали бы.

— Жизнь и история танцовщицы и шпионки Маты Хари одновременно увлекательна и трагична, — считает продюсер проекта Влад Ряшин. — А проект «Мата Хари» уникален не только для нашей компании, но и для всей отрасли — настолько он сложен и амбициозен. И он действительно оказался международным, так как над созданием картины работали специалисты из Франции, Америки, России, Украины, Португалии. Это добавляет уверенности, что наша «Мата Хари» будет интересна зрителям не только в России, но и за рубежом.

Это довольно непривычно, но российский зритель увидит «Мату Хари» не первым. В 2016 году проект представили на крупном кино- и телерынке MICPOM в Канне. После чего 30 стран выкупили права на его показ.

То есть если вы увидите, что артикуляция и других не совпадает с озвучкой, не пугайтесь.

Так надо.

В жизни Мата Хари выглядела не как сногсшибательная красавица, тем не менее мужчины разных мастей волочились за ней стаями. Фото: Mary Evans Picture Library/globallookpress.com

В жизни Мата Хари выглядела не как сногсшибательная красавица, тем не менее мужчины разных мастей волочились за ней стаями. Фото: Mary Evans Picture Library/globallookpress.com

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Маргарет Мак-Леод лишается опеки над дочерью и брошена на произвол судьбы, не имея никаких средств к существованию. Она становится танцовщицей. И затем под псевдонимом Мата Хари — любимицей европейской элиты. Грядет Первая мировая война, и танцовщица пока не догадывается, какая роль ей отведена в мировой истории.

«Мата Хари», Первый, понедельник-четверг, 21.35