Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 марта 2017 8:59

Россия поставила «рекорд» по количеству заключенных

За всю постсоветскую историю страны этот показатель по итогам 2016-го достиг минимального значения [инфографика]
В тюрьмах и колониях сейчас находятся порядка 523 тыс. заключенных, в СИЗО – немногим более 107 тысяч человек

В тюрьмах и колониях сейчас находятся порядка 523 тыс. заключенных, в СИЗО – немногим более 107 тысяч человек

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Количество заключенных в России поставило новый рекорд. Вернее «антирекорд». Перед очередной годовщиной Уголовно-исполнительной системы пресс-бюро ФСИН сообщило, что сейчас количество содержащихся в тюрьмах, колониях (исправительных, колониях-поселениях и воспитательных для несовершеннолетних), следственных изоляторах (СИЗО) на конец года содержалось около 626 тысяч человек. Из них 48 918 женщин и около 20 тысяч инвалидов. В тюрьмах и колониях сейчас находятся порядка 523 тыс. заключенных, в СИЗО – немногим более 107 тысяч человек. И вся эта армия находится в 716 исправительных колониях, 24 воспитательных колониях для несовершеннолетних, восьми тюрьмах, 126 колониях-поселениях, шести исправительных колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы, 217 следственных изоляторах и 98 помещениях, функционирующих в режиме СИЗО, 81 уголовно-исполнительных инспекциях и их 2399 филиалах.

Падение количества заключенных впечатляет, особенно если учесть, что 17 лет назад, в 2000 году таковых насчитали 1,06 млн человек. А в «свободные» для некоторых 90-е годы прошлого века в стране стабильно было больше миллиона заключенных.

Такая динамика связана в первую очередь с гуманизацией наказаний. Все чаще и чаще суды применяют в качестве наказания не лишение свободы а меры, связанные с ее ограничением. Поскольку общее количество осужденных составляет около 1 млн человек – свыше 417 тысяч приговорены к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Вообще, картина про Россию – страну заключенных и «зверства режима», которую нам усиленно рисуют либеральные СМИ и западные правозащитники, распадается на осколки при первом же столкновении с реальностью. Самое большое число заключенных в послевоенной истории в СССР было как раз при столь любимом Западе Горбачеве, в 1986-м году за решеткой в СССР пребывало 2 356 988 человек. Кстати, при Сталине максимальное число заключенных в послевоенной разрухе СССР при легендарном разгуле преступности составило 2 млн. 760 тысяч человек в 1950 г.

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Понятно, что уровень преступности в нашей стране остается все равно очень высоким. Нам далеко и до Китая, и до Индии с Японией, и даже до Венесуэлы с Бразилией. Пусть и структура преступности во всех странах разная. Но вот абсолютным (и относительным) лидером по преступности, если не считать крохотные Сейшельские острова, остается светоч демократии – Соединенные Штаты Америки. В тюрьмах США сейчас находятся 2 млн 218 тысяч заключенных, что в пересчете дает 693 заключенных на сто тысяч населения.

А ведь еще каких-то 10-12 лет назад Россия занимала после США «почетное» второе место по этим показателям. К прошлому году мы пропустили вперед несколько стран и заняли 9-е место. Что и правильно – лидерство по этим параметрам нам ни к чему. И в таком рейтинге лучше быть где-нибудь в хвосте.