Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2017 6:05

Собаки манипулируют хозяевами для достижения своих целей

Ученые пришли к выводу, что собаки значительно хитрее, чем считалось ранее
Швейцарские ученые считают, что собаки сознательно обманывают людей для того, чтобы получить то, что они очень сильно хотят

Швейцарские ученые считают, что собаки сознательно обманывают людей для того, чтобы получить то, что они очень сильно хотят

Фото: REUTERS

Бытует мнение, что кошки – хитрые животные, а собаки отличаются простотой. Ученые, однако, опровергают это общераспространенное убеждение. Собаки далеко не так просты, как кажется, и не уступают кошкам в хитрости, утверждает материал, опубликованный в журнале AnimalCognition. Швейцарские ученые считают, что собаки сознательно обманывают людей для того, чтобы получить то, что они очень сильно хотят.

Ученые из университета Цюриха изучили поведение 27 собак, каждую из которых объединили с двумя людьми. Один из них был «хорошим» и разрешал им есть вкусности, а второй – «плохим» и не давал им деликатесы.

В ходе эксперимента было оборудовано три места. В одном лежала еда, которая нравится собаке; во втором – еда, к которой собака относится равнодушно; и наконец, третье было пустым. При этом собака для получения еды могла подводить к нужному месту обоих участников исследования, то есть могла выбирать, кого куда вести. Естественно, собаки понимали, что, подведя к нужному месту «хорошего» хозяина, они могут получить вкусную еду. И, естественно, они намного чаще подводили «хорошего» хозяина к месту с любимой едой, а «плохого» - к пустому или к месту, где лежала еда, к которой они были равнодушны.

Как объяснила журналу New Scientist руководитель исследования Марианна Хеберлейн, животные показывают впечатляющую гибкость в поведении. Они не придерживаются строгих правил и думают о разных вариантах и возможностях, которые имеются в их распоряжении.