Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Наука21 февраля 2017 15:35

Ученый из Петербурга узнал, как праздновали самый древний день рождения

4,5 тысячи лет назад в празднике принимали участие и живые и мертвые
Таблички долго ждали своего часа Фото: spbu.ru

Таблички долго ждали своего часа Фото: spbu.ru

ПРАЗДНИЧНАЯ ЖЕРТВА

Эти клинописные таблички из храма Шумерской богини Бау нашли уже давно. Они хранились в Лувре, но не были переведены. Записями заинтересовался профессор СПбГУ Владимир Емельянов, занимаясь исследованием о восприятии времени в древней Месопотамии.

Ученый перевел текст. И оказалось, что тотрассказывает о древнем дне рождения. Это сейчас мы привыкли - шарики, подарки, гости. А 4,5 тысячи лет назад все было по-другому.

- Переведенная со старошумерского языка табличка, датированная второй половиной XXIV века до нашей эры, представляет собой перечень жертв и рационов (количество овец, ягнят, козлят), приуроченных к рождению дочери шумерского царя Лугаланды, - рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Более того, в тексте была указана дата рождения именинницы - "в день ослабления солнечного света", в месяц праздника Бау, который соответствует октябрю-ноябрю юлианского календаря. Судя по записям в празднике принимали участие не только живые, но и мертвые.

- Мы можем предположить, что ребенок родился при восхождении созвездия Скорпион, которое в III тысячелетии до нашей эры маркировало осеннее равноденствие, - объясняет Емельянов.- Это время считалось связанным с миром мертвых, так как на земле начинала господствовать тьма. Поэтому в тексте мы видим упоминания о жертвах, приносимых умершим правителям Энентарзи и Дуду, а также месту почитания Гильгамеша - "коменданта" подземного мира.

УНИКАЛЬНАЯ ЭПОХА

Находка ученого уникальна еще тем, что ни в одной царской надписи или документе Ближнего Востока и классической Античности вплоть до V века до нашей эры нет данных о времени рождения людей. Емельянов делает вывод: подобные записи делались исключительно в эпоху правления царя Лугаланды.

- Они являются исключением из общего правила - не обращать внимания на даты частной жизни, - говорит исследователь.

Всего до наших дней дошло пять табличек той эпохи с упоминанием рождения детей. Две из них есть в Эрмитаже Самой интересной ученый называет еще одну клинопись из Лувра. Это сообщение о рождении сына у жены валяльщика царского головного убора, которая, возможно, была сестрой царя.

Их перевел ученый из Петербурга Фото: spbu.ru

Их перевел ученый из Петербурга Фото: spbu.ru