Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 февраля 2017 16:30

Санкции и нищета: французские фермеры кончают жизнь самоубийством

За минувший год таких уже более семисот
Фермеры по всему Евросоюзу борются за выживание на фоне падения цен на молоко и свинину

Фермеры по всему Евросоюзу борются за выживание на фоне падения цен на молоко и свинину

Фото: EAST NEWS

- Мы вас кормим, а сами подыхаем! Смерть в поле! - с такими лозунгами сотни французских фермеров вышли в конце января на акцию протеста в городке Ажен на юго-западе страны, чтобы предупредить власти о своем бедственном положении. Настолько бедственном, что многие даже накладывают на себя руки. Если за 2010 и 2011 годы было 300 суицидов, то в 2016 году, по приведенным данным AFP, уже 732 французских сельхозпроизводителя покончили жизнь самоубийством. То есть за минувший год страшная цифра выросла втрое.

Протестующие вываливали на улицу навоз, к префектуре несли деревянные кресты в память о покойных товарищах. Спонтанную акцию организовали несколько фермеров после очередного самоубийства.

- Средний доход фермера на сегодня всего 638 евро - никаких перспектив! - сетовал один из участников акции Кристиан Круазе.

- Если 10 лет назад я считал самоубийство актом трусости, то сейчас понимаю, что из-за трудностей некоторые другого решения не видят, - признался журналистам 32-летний Майкл.

- Проблема не только французская. Фермеры по всему Евросоюзу борются за выживание на фоне падения цен на молоко и свинину. Вкупе с российским эмбарго это привело к ужасному результату для фермеров, многие из которых кончают жизнь самоубийством, - отмечал телеканал Euronews еще в 2015 году. - Активист Жак Жефреддо говорит о 600 суицидах в год: «Этот феномен присутствует и в других европейских странах. Мы можем говорить о Германии, где число самоубийств составляет минимум 500, о Бельгии (400) и Италии, где также много суицидов».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий ДЕ КОШКО, французский журналист:

«Российское эмбарго сильно ухудшило положение»

- Этой страшной тенденции уже несколько лет. Многие фермеры влезли в такие долги, что не могут расплатиться с банками. Те, кто без большого хозяйства и земель, не выдерживают конкуренции. Правда, есть другая категория крестьян, которые хорошо живут - они перешли на более качественное биологическое производство. Их продукция более дорогая.

Безусловно, очень ухудшили положение производителей молока и российские продовольственные санкции. Фермеры уже до этого были под давлением из-за перепроизводства молочной продукции в Европе. А сейчас немцы продают свой товар во Франции, разоряя французских крестьян. Показательно, что депутаты-социалисты с юга страны не явились в парламент, когда там голосовали за отмену санкций. Им приказали не голосовать. И еще одно большое свинство - еще будучи президентом, Николя Саркози запретил обмениваться семенами, вынудив покупать их только у крупных монополий. Это был один из последних законов, которые он подписал.