Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 22:00

МЧС: Пожарных и спасателей станет больше

МЧС России в соответствии с поручениями Президента РФ по реализации Плана строительства и развития сил и средств МЧС России на 2016 - 2020 годы продолжает развитие управленческой структуры ведомства
Источник:kp.ru
Количество специалистов в боевых подразделениях увеличится! Фото: Пресс-служба МЧС России

Количество специалистов в боевых подразделениях увеличится! Фото: Пресс-служба МЧС России

Масштабная работа проводится с учетом современных социально-экономических условий.

МЧС России продолжает развитие управленческой структуры ведомства, сокращая количество чиновников и одновременно усиливая реагирующие подразделения, расширяя их возможности.

ЛИШНЕЕ ЗВЕНО

В МЧС России продолжается переход на 3-уровневую систему управления и финансирования: федеральный уровень (министерство) - региональный уровень (субъект) - местный уровень (пожарно-спасательный гарнизон). Из новой схемы исключается одно управленческое звено - региональные центры.

Сейчас уже произошло укрупнение региональных центров - вместо 8 существовавших их стало 4. В состав Центрального регионального центра МЧС России вошли приволжские регионы, в состав Сибирского регионального центра - регионы Урала и Дальнего Востока, к Южному региональному центру МЧС России присоединяется Северо-Кавказский региональный центр. Высвобождающаяся при этом численность военнослужащих, сотрудников ФПС, федеральных государственных гражданских служащих и гражданского персонала направлена на усиление реагирующих подразделений.

Прежде всего стоит отметить, что планируется не только передать функции региональных центров, но и выработать новые подходы к организации работы территориальных органов МЧС России на основе передовых технологий управления и сокращения численности управленческого звена.

При этом МЧС России обеспечит выполнение всех социальных обязательств личному составу присоединяемых региональных центров.

Важно, что на безопасности жизнедеятельности населения и территории Приволжья, Урала, Северного Кавказа и Дальнего Востока это никак не отразится. Все оперативные и реагирующие подразделения ведомства остаются в прежних местах дислокации и несут службу по предназначению.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Вся эта масштабная реформа, разумеется, отразилась и на высшем руководящем составе. В частности, руководители Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Дальневосточного региональных центров освобождены от должностей.

Их кандидатуры - если они не достигли пенсионного возраста - будут рассмотрены на другие должности в системе МЧС России. Также они смогут продолжить работу в других общественных организациях.

Не останется без внимания и поддержки личный состав реорганизуемых центров. В частности, в Центральном региональном центре планируется обратиться за помощью по трудоустройству квалифицированных кадров в другие федеральные органы исполнительной власти.

Происходящие уже не первый год реформы в системе МЧС России, безусловно, - процесс болезненный, требующий выдержки, грамотных и выверенных решений, о результате которых лучше всего говорят факты и цифры. В течение последних лет наблюдается устойчивое снижение количества происшествий и погибших. Только по итогам прошлого года почти на 5% уменьшилось количество техногенных пожаров, более чем на 7% снизилась гибель людей на них, количество происшествий на водных объектах тоже снизилось более чем на 3%.

ЧЕГО ЕЩЕ ЖДАТЬ В 2017-м?

- В текущем году должно завершиться создание комплексного авиационно-спасательного центра в Красноярске на базе Сибирского авиационно-спасательного центра. Его планируется дооснастить пожарными самолетами Ил-76 и Бе-200ЧС, а также усиленной вертолетной эскадрильей Ми-26, Ми-8 для защиты населенных пунктов от природных пожаров. Одной из задач центра также будет и реализация программы ООН «Глобальный радиус» для прикрытия Азиатско-Тихоокеанского региона силами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, который в сентябре 2016 года был аттестован по международной методике INSARAG. По результатам функционирования этого авиационно-спасательного центра в 2018 году будут подготовлены предложения по созданию таких же подразделений в других федеральных округах.

- В первом полугодии 2017 года планируется завершить начатую в прошлом году реорганизацию 65 региональных специализированных пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы в аэромобильные группировки в составе пожарно-спасательных гарнизонов. Это позволит обеспечить мобильность и оперативность реагирования на бедствия разного характера.

- Особое внимание будет уделено внедрению современного формата контрольно-надзорной деятельности, акцент которой по-прежнему переносится на профилактическую работу.

- В соответствии с планом предстоит сократить численность центров управления в кризисных ситуациях в Хабаровске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе и в других регионах, передав часть их функций межрегиональным центрам управления в кризисных ситуациях.

- Предстоит в наступившем году и реорганизация системы образования МЧС России. В частности, для повышения качества подготовки специалистов в области пожарной безопасности предстоит развивать Ивановскую пожарно-спасательную академию Государственной противопожарной службы МЧС России, которой будет передано выполнение государственного задания Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

- Учебные центры федеральной противопожарной службы и производственно-технологические центры МЧС России предстоит реорганизовать в автономные учреждения, сократив их количество. Одновременно на них будут возложены соответствующие функции по подготовке специалистов различного профиля и осуществлению качественного материально-технического обеспечения, расширятся рамки внебюджетной деятельности.