Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 13:55

В Москве гастарбайтеров будут учить хорошим манерам по методичкам

Приезжим объяснят, как искать нужных чиновников и путешествовать на метро
На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на разработку брошюры «О правилах поведения мигранта в городе Москве»

На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на разработку брошюры «О правилах поведения мигранта в городе Москве»

Фото: Евгения ГУСЕВА

Столичный Департамент национальной политики собирается выпустить методичку для гастарбайтеров. На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на разработку брошюры «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Она будет предназначена «для реализации программы по интеграции и адаптации иностранных рабочих мигрантов в российское общество», - так говорится в техническом задании.

В Департаменте национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы рассказывают, что в методичке будет четыре раздела.

Первый - «Учим историю, шагая по Москве». Здесь приезжим расскажут, в честь кого названы основные московские улицы и проспекты, дома культуры и музеи. Самым любознательным рабочим из Средней Азии и Закавказья, предложат пройти «маршрутом образованного мигранта» и ответить на тестовое игровое задание (чтобы материал лучше усваивался).

В разделе «Правовое обеспечение в Москве» на реальных историях разберут основные ошибки, которые допускают приезжающие в столицу иностранцы насчет нарушения миграционных законов.

Третий раздел - «Объекты инфраструктуры, полезные мигранту», сообщает ТАСС. Здесь в главке «В поиске чиновника» появится четкая инструкция по общению с органами власти: как правильно встать на учет, как и где оформить патент. В четвертом разделе будет много полезной информации по московскому досугу: театры, музеи. Плюс подраздел «Путешествуем в метро» - как на подземке добираться до самых известных московских объектов культуры.

На разработку этого «путеводителя» и тираж в 50 тысяч экземпляров планируют потратить 7,5 миллионов рублей.

Ожидается, что методички начнут раздавать гастарбайтерам уже в начале следующего года. По условиям конкурса, издание должно быть разработано до 27 декабря.

Рис.: Александр ДУБОВСКИЙ

Рис.: Александр ДУБОВСКИЙ

ВОПРОС ДНЯ

А что бы вы включили в правила поведения для мигрантов?

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- К сожалению, это не беженцы с Аляски. Приезжие - часто плохо воспитанные люди, готовые работать за любые деньги. Надо четко дать понять им, что нужно соблюдать обычаи того места, куда они приехали. Мы, конечно, уважаем их культуру, но не дадим превратить наши города в кишлаки. Им не стоит перевозить сюда всю свою семью, чтобы жить здесь на пособия.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Какую методичку собираются издавать? Что нельзя приставать к женщинам на улице? Давайте поймем, о чем идет речь. Каких мигрантов мы к себе приглашаем, так они себя и ведут. Может, лучше следует проводить нормальную политику миграции и заранее смотреть, кто к нам едет?

Дмитрий ЧУГУНОВ, член Общественной палаты РФ:

- У них нужно принять экзамен, который определит знание российской истории, обычаев и законов. Правила поведения будут следовать отсюда. Если они изучат вопрос, то поймут, чем устои нашей страны отличаются от их родины.

Максим ШЕВЧЕНКО, публицист:

- В первую очередь - адреса, куда им можно обратиться за помощью. Где им разъяснят их правовой статус, как получить деньги или подтвердить трудовой контракт. А подобная готовящаяся методичка, мне кажется, - расистская выдумка. В современном цивилизованном обществе есть универсальные требования для всех - независимо от их цвета кожи и расы.

Валерий СОЛОВЕЙ, профессор МГИМО:

- На первой странице, она же может быть единственной, должно быть написано: «Запомните, вы тут гости. Не оскорбляйте и не обижайте хозяев». Этого достаточно.

Наиля ЗИГАНШИНА, председатель Союза мусульманских женщин России и Татарстана:

- Главное - это язык. Они должны уметь общаться на русском, строить диалог. Еще иногда смотришь - ведут себя нагло, будто бы хозяева здесь. Этого не должно быть.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Открываешь сводку новостей - одни изнасилования. И часто замешаны в этом мигранты. Нужно им внушить основы поведения с женщинами.