Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 октября 2016 12:17

Звезда Playboy Кэти Мэй умерла от инсульта после массажа

Во время процедуры случился разрыв артерии в области шеи
Ровно за час до инсульта Кэти выставила свой последний снимок в Инстаграм...

Ровно за час до инсульта Кэти выставила свой последний снимок в Инстаграм...

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Сразу после скоропостижной смерти модели 4 февраля этого года появилась информация о том, что она стала жертвой инсульта. А тот развился в результате закупорки сонной артерии, которая развилась из-за неудачного падения девушки во время фотосессии в Лос-Анджелесе.

Однако теперь вскрываются новые шокирующие подробности происшедшего.

Как стало известно онлайн-изданию TMZ, которое смогло получить на руки копию свидетельства о смерти Кэти (впрочем, его скан почему-то на сайте не публикует), модель скончалась в результате разрыва артерии в области шеи. Который ограничил приток крови к мозгу, что и спровоцировало развитие инсульта.

А разрыв артерии возник в результате действий мануального терапевта.

У специалиста девушка оказалась после нескольких дней мучений из-за того злосчастного падения. Тогда на своей страничке в социальной сети Twitter она написала своим поклонникам: "Повредила нерв в области шеи во время фотосессии, это очень больно. Есть ли у кого-нибудь домашние любимые рецепты?”.

А еще через время сообщила, что отправляется к мануальному терапевту. И это стало роковым решением...

В пятницу Мэй посетила врача. В понедельник перенесла инсульт. После чего до четверга оставалась на жизнеобеспечении, пока ее родные не приняли решение отключить от аппарата искусственного дыхания легких.

Сама Мэй считала, что, возможно, потянула мышцы

Сама Мэй считала, что, возможно, потянула мышцы

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Что удивительно, в свидетельстве о смерти также указано, что смерть Мэй признана случайной.

Семья погибшей о выводах экспертизы знает. Однако никак это не комментирует, и пока неизвестно, будут ли они начинать юридические разбирательства.

В случае их положительного решения, следствие тогда растянется не на один год: дело в том, что сразу после того рокового падения девушку с болями в области шеи сразу доставили в больницу, но в тот же день выписали, назначив банальные “примочки”.

Врачи в ее состоянии не нашли ничего серьезного и не смогли облегчить состояние,

Сама Мэй считала, что, возможно, потянула мышцы или перегрузила позвоночник ежедневными фитнесс-тренировками - чтобы поддерживать в тонусе свое роскошное тело, фотомодель усиленно занималась спортом. Что тоже могло усугубить ситуацию.

Кэти Мэй, модель Playboy, известная также во всем мире как «Королева Snapchat и Instagram», умерла 5 февраля. Свою карьеру она начала в знаменитом журнале, а вскоре завоевала огромную популярность и в соцсетях. Ее странички в Instagram и мобильном приложении Snapchat, позволяющем делиться моментальными фотографиями, насчитывали более 2 миллионов поклонников.

И ровно за час до инсульта она выставила свой последний снимок в Инстаграм...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Горячев, к.м.н. ортопед-травматолог:

- То, что случилось с Кэти Мэй - все же крайность и, к счастью, происходит нечасто даже в руках нерадивых мануальщиков. А произошло, судя по всему, следующее: Кэти сообщала, что у нее защемило нерв, но, вероятно проблема была не в этом, или не только в этом, а возникли трудности с кровообращением в шейных сосудах.

Причиной тому могло быть деформация межпозвонкового диска и воспаление тканей вокруг (собственно, остеохондроз), либо образование тромба, который сначала частично перекрыл шейную артерию, а потом оторвался, попал в мозг и вызвал инсульт. В любом случае было острое нарушение кровоснабжения мозга. Идти в такой ситуации на массаж или хиропрактический сеанс было в любом случае опасно для жизни: пассы мануальщика попросту сдвинули тромб с места, артерия оказалась пережата.

А впоследстии случился и геморрагический инсульт, то есть кровеносный сосуд под давлением лопнул. В пользу этой версии говорит и то, что после первого похода к целителю, модели не стало лучше, она писала, что боль не отпускала и она отправилась к нему на повторный, вероятно, роковой прием.

Я, как и большинство врачей - адептов доказательной медицины - не против массажа, каких-то восточных практик, но сначала - при любой острой боли в спине, шее - на обследование, на прием к неврологу, травматологу. Только врач после осмотра и первичных исследований (чаще для начала нужне просто рентген) может определить тяжесть состояния и возможные риски. Случай с Кэти Мэй - прямое доказательство тому, что без диагностики, при неправильном подходе вполне устранимая вещь привела к непоправимой трагедии.