Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2016 22:00

Уголок честного телевидения

У меня есть любимая программа на ТВ. Называется «Бегущий косарь»

Это телеканал «Че». Ведущий бегает по разным городам и раздает по тысяче рублей (иначе - косарь) за правильный ответ. И самое интересное - это посмотреть в лицо тех, кто внезапно получил эту тысячу. Они не верят.

Они думают, что это розыгрыш. И деньги фальшивые. Спросят вас внезапно, как заканчивается пословица, и тут же подозрительность включается. А позитивный толстяк просто бежит, раздавая денежки. А тетки думают, что все - неправда и тысячная купюра - подделка.

Мы привыкли считать, что повсюду розыгрыши и подделки. Каждый новый сериал на телевидении вопит, что надо прятаться в какой-нибудь домик и сидеть настолько долго, насколько в доме есть гречка. Живой пример: «Любить нельзя ненавидеть» на канале «Россия 1». Половину серии все слушают танго, под которое танцевал слепой (по роли) Аль Пачино в «Запахе женщины». Полчаса на танго? Да? У вас при монтаже ничего не дрогнуло? Хотя о чем я? Конечно, не дрогнуло.

А еще есть человек, который видит, как гибнет человек (телеканалов много, простите), а потом говорит: «Может, и к лучшему».

«Если б не ты, если б не твое упрямство, чтобы перед каждой чиновничьей мордой унижаться…», - произносит кто-то в кустах, на еще каком-нибудь телеканале. И проблема в том, что веры нет никому.

А парень с канала «Че» бежит. Задает простенькие вопросы, отдает тысячу рублей за ответ. Худеет у нас на глазах. В Перми пристает к населению. В Челябинске уже бегал. В Екатеринбурге. Все в прошлом, понятное дело, слишком летняя история. Но здесь не было подделок. Косарь бежал. Самая честная история с викторинами выглядела именно так.