Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Комфортный шоппинг16 сентября 2016 13:20

Учиться приятнее на сытый желудок!

Умственная нагрузка и в начальной, и в средней и тем более – в старшей школе огромна, а значит, есть смысл давать школьнику с собой какой-то перекус
Источник:kp.ru
Есть смысл бросить в портфель маленькую «дежурную» пачку печенья или вафель – на всякий случай.

Есть смысл бросить в портфель маленькую «дежурную» пачку печенья или вафель – на всякий случай.

Лид: Не зря в народе говорят – «голодное брюхо к учению глухо». Умственная нагрузка и в начальной, и в средней и тем более – в старшей школе огромна, а значит, есть смысл давать школьнику с собой какой-то перекус.

Родители знают – далеко не все дети соглашаются есть то, что предлагают школьные столовые. Кто-то не любит каши, кто-то – супы, кому-то не нравится подливка к мясу, кому-то – тушеная капуста… К концу уроков многие школьники по-настоящему мучаются от голода, и как следствие – гораздо хуже усваивают знания. Решить эту проблему помогут домашние завтраки и грамотно собранные перекусы с собой.

Начнем с завтраков. Хорошо, если ваш ребенок успевает дома как следует поесть перед школой – тарелка каши или омлет, творог с фруктами или большой бутерброд с сыром или отварным мясом и овощами на цельнозерновой булочке обеспечат ему хороший запас сил, по крайней мере, на ближайшие 2-3 часа. Не стоит делать завтраки чисто «углеводными» - они не насытят надолго, и уже через час ребенок снова сильно проголодается.

Теперь самое главное – что дать с собой и где купить подходящие продукты? По мнению директора по свежести универсама «Пятерочка», ребенка выручит свежая выпечка и фруктовые десерты: «Во многих наших магазинах работают собственные мини-пекарни, где можно выбрать булочку или пирожок на любой вкус. Если дополнить его, например, фруктовым пюре в удобной упаковке «дой-пак» или пакетом сока с трубочкой – получится неплохой школьный ланч». Родители, обращайте внимание на то, что «перекус» должен быть не только вкусным, но и удобным чисто, так сказать, технически: ребенок должен успевать съесть его быстро и при этом не слишком перепачкаться. Есть несколько лайфхаков от опытных родителей:

- иногда ребенку удобнее сделать не простой бутерброд, а что-то вроде «шаурмы» - заверните в тонкий лаваш ломтики плавленого сыра с овощами и зеленью, и он съест это гораздо охотнее;

- вместо лаваша можно использовать питу – круглые лепешки, полые внутри, которые можно также нафаршировать полезной начинкой (главное, чтобы она не была слишком мокрой или скоропортящейся – избегайте вареных колбас, мяса, рыбы, сливочного масла, творожной массы);

- самый удобный и сытный фрукт, который удобно брать в школу – банан!

Иногда есть смысл бросить в портфель маленькую «дежурную» пачку печенья или вафель – на всякий случай. Между прочим, эти беспроблемные перекусы всегда в широком ассортименте можно найти в любой «Пятерочке». Но не давайте детям в школу пакеты чипсов или соленых орехов: такие продукты лучше давать нечасто, и уж точно не в школу.

Хорошего вам учебного года!