Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 12:30

Версия: Чтобы запугать владельца ресторанов «Шеш-Беш», вымогатели показательно казнили его водителя

Несчастного сначала застрелили, а затем тело утопили в Москве-реке
57-летний Валерий Каболов обвиняется в убийстве

57-летний Валерий Каболов обвиняется в убийстве

В Москве продолжается расследование громкого заказного убийства. Напомним, 9 июля из Москва-реки в районе Лужнецкой набережной выловили тело мужчины в спальном мешке. Несчастный был убит выстрелом из пистолета в голову. Позже стало известно, что 50-летний погибший работал водителем у владельца сети ресторанов восточной и кавказской кухни «Шеш-Беш» Гайса Мамедова, а убийство было заказным.

На прошлой неделе Следственный комитет сообщил, что по этому делу задержаны три человека. 57-летний Валерий Каболов и двое его сыновей, 20-летний Владимир и 19-летний Инал. Им предъявлены обвинение по статье «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

На допросах Гайс Мамедов рассказал, что у него с Валерием Каболовым был спорный вопрос по нескольким объектам московской недвижимости. Каким точно, следствие пока не уточняет. По словам ресторатора, Каболов-старший пытался заставить бизнесмена отказаться от своих притязаний на здания. Но стороны не договорились. И тогда якобы на глазах у Гайса преступники застрелили его водителя. От тела убитого попытались избавиться, выбросив его в спальном мешке в Москву-реку - прикрепив к ногам груз. Через несколько часов спальник вынесло на берег.

О том, кто такой Валерий Каболов, "КП" рассказали в Московской осетинской общине, которую он возглавлял более 10 лет (до 2014 года). Оказалось, что в числе активов бизнесмена строительная компания, работающая в основном в Санкт-Петербурге. В общине уверены, что отца и сыновей Каболовых подставили. Хотя конфликт действительно вертится вокруг недвижимости.

- Гайс Мамедов - всего лишь наемный работник, а не настоящий владелец «Шеш-Беш», - сообщил «КП» источник в осетинской диаспоре. - За его спиной стоит один очень влиятельный человек, который долгое время был деловым партнером Валерия Каболова и вместе с ним владеет несколькими объектами недвижимости в центре города. Сейчас он пытается прибрать эти здания к своим рукам, поэтому пытается вывести из «игры» и самого Валерия Владимировича и его наследников, сыновей.

По словам моего собеседника, в 2009 году была совершена попытка рейдерского захвата большого здания на Смоленской площади, которое принадлежало Валерию Каболову:

- Объект какое-то время контролировали непонятные люди с автоматами. Каболову удалось отстоять свои права, но здание он потом в итоге продал.

В следствии сообщают, что обвиняемые свою вину не признают.