Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 сентября 2016 21:38

Названа вредная привычка, которая становится причиной семи видов рака

И семи - это как минимум!
Онкология особенно сильно проявляется в тех случаях, когда спирт употребляется в количествах, превышающих 50 грамм в день.

Онкология особенно сильно проявляется в тех случаях, когда спирт употребляется в количествах, превышающих 50 грамм в день.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Оказывается, алкоголь чреват не только пагубным влиянием на сердечно-сосудистую систему и хроническим алкоголизмом - злоупотребление спиртными напитками может приводить к онкологии!

Это ученые выяснили в ходе масштабного исследования, которое объединило и систематизировало десятки научных экспериментов и их результаты. На такой мега-проект ученые университета Отаго из Новой Зеландии решились после того, как вдобавок к исследованию 2010 года (которое показало, что употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника) появилось еще несколько, они раскрывали связь между алкоголем и раком груди.

В итоге было принято решение объединить итоги более трех десятков публикаций на тему алкоголя и онкологии. И в результате ученые выяснили, что спиртное связано с развитием как минимум семи разных видов рака, а именно:

- рака груди,

- рака гортани,

- рака пищевода,

- рака печени,

- рака прямой и толстой кишки,

а также рака ротоглотки (ротовая часть глотки).

- Эти типы опухолей убивают около полумиллиона человек каждый год, и это занимает 6% смертей от онкологии, - объясняет размеры бедствия руководитель исследования Дженни Коннор в статье, опубликованной в медицинском журнале Addiction.

Она также говорит, что онкология особенно сильно проявляется в тех случаях, когда спирт употребляется в количествах, превышающих 50 грамм в день (что равняется 150 мл водки, или 750 мл сухого вина, или 1,5 л пива, или 250 мл ликера).

Впрочем, как подчеркивает медик, опасность развития рака есть и у тех, кто пьет умеренное количество спиртного и не употребляет ничего крепче вина и пива. Коннор призывает отказаться от спиртного совсем: это достаточно быстро и сильно снижает вероятность развития рака, особенно для тех органов, которые напрямую контактируют со спиртным – печени, пищевода и носоглотки.

То, что степень риска зависит от количества употребляемого этилового спирта, по мнению Коннор, означает, что связь между ними является причинно-следственной - иными словами, именно употребление алкоголя ведет к развитию рака, а не развитие рака заставляет пить человека или просто случайным образом сопутствует алкоголизму (к примеру, из-за расшатанного здоровья пьющих людей).

Кстати, ранее в интервью "Комсомольской правде" профессор Антон Бернс, который долгие годы возглавлял Нидерландский институт рака, сказал, что кроме алкоголя рак могут провоцировать и другие вредные привычки. А именно, курение и переедание:

- В Китае и в России огромное, просто невероятное число курящих - до 75% только среди мужчин! Статистика, основанная на медицинских исследованиях, неумолима: многие из курильщиков, если доживут до старшего возраста, будут иметь диагноз рак легких или гортани, или печени, или мочевого пузыря.

НА ЗАМЕТКУ

Ученые из Мирового Фонда исследований рака сформулировали рекомендации, соблюдение которых поможет уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний. Кому-то такие советы, как занимайся спортом и ешь здоровую еду, звучат, как "мойте руки перед едой"… Да, Капитан Очевидность. Да, ничего нового. Но все же, согласно исследованиям мировых светил, именно самые простые шаги могут помочь не столкнуться с 13 разновидностями болезни века.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ученые нашли связь между пользованием мобильником и развитием рака. Хотя еще недавно это отрицалось. Теперь же Международное агентство по изучению рака признало создаваемые мобильными телефонами электромагнитные поля возможными канцерогенами для людей. Дина Файн Марон и ее коллеги из США ставя эксперименты на животных подтвердили, взаимосвязь между излучением от мобильников и развитием рака.

ВАЖНО!

10 симптомов рака, которые большинство людей игнорируют

Многим кажется, что эти "звоночки" совершенно несущественны и ничего не значат, и, к сожалению, обманываются. На самом деле, это предупредительные сигналы, которые подает вам ваше тело: эй, дружочек, у нас далеко не все в порядке, беги к врачу! Британские ученые на основе опроса почти двух тысяч человек, больных раком, составили список из семнадцати симптомов, которые беспокоили этих людей на начальной стадии рака. Потом из этих 17 симптомов специалисты вычленили десять основных (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названа главная причина рака

Cлучайные мутации клеток, плохая наследственность, генетический сбой и даже «просто лотерея» – какие только причины рака не назывались раньше. Однако теперь ученые назвали новый фактор. И, по их мнению, в 9 случаях из 10 именно он становится роковым виновником. Этот фактор… сам человек. А вернее, его неправильный образ жизни. А также окружающая среда. То есть, неправильный рацион питания, излишек солнечного света, курение и прочие подобные моменты, по мнению ученых нью-йоркского Университета Стоуни Брук, играют гораздо большую роль в развитии онкологии, чем остальные провокаторы (подробности).

Пять открытий, которые приближают нас к победе над раком

За последние годы ученым и врачам удалось серьезно продвинуться в диагностике и лечении одной из главных болезней века. Например, еще в 2008 году американские химики ОсамуСимомура, Мартин Чалфи и Роджер Цянь получили Нобелевскую премию – за то, что смогли разобраться в механизме свечения. С тех пор белки медуз стали использовать в качестве маркера для различных веществ и клеток (подробности).

Новый препарат против рака доказал свою эффективность!

Изначально певонедистат к онкологии не имел никакого отношения - он направлен на контроль работы определенных белков в человеческом организме. Но неожиданно средство показало себя с совершенно неожиданной стороны. Начало влиять на репликацию (размножение) раковых клеток. И не в лучшую для последних сторону: как оказалось, под воздействием нового средства клетки, которые провоцируют появление меланомы, начинали разрушаться (подробности).

Лекарство от рака нашлось… в клубнях орхидей!

У нижегородских ученых появился отличный повод для гордости: их имена могут быть включены в список тех, кто внес свою лепту в борьбу с одной из самых страшных болезней современности - раком. Совсем недавно в лаборатории инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ выяснили - в клубнях находящейся на грани исчезновения северной орхидеи содержатся вещества, способные оказать реальную помощь онкобольным (подробности).