Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье25 июня 2016 20:30

Стартуют официальные испытания «витамина молодости» на людях

Ученые США и Японии начинают полноценное клиническое тестирование вещества, которое на 70% замедлило старение у лабораторных животных [комментарий эксперта]
"Витамин молодости" теперь протестируют на людях

"Витамин молодости" теперь протестируют на людях

Фото: Анастасия ОСИПОВА

САМАЯ ВАЖНАЯ «ПРИПРАВА»

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Кейо в Японии получили одобрение властей на официальный запуск клинических испытаний многообещающего препарата. Вещество никотинамидмононуклеотид (NMN) показало вдохновляющий эффект на лабораторных мышах: у них ощутимо замедлился процесс старения. Как сообщили ученые, у пожилых грызунов благодаря действию NMN улучшилось зрение, повысился тонус мышц, выносливость, нормализовался обмен веществ и другие жизненно важные показатели.

- Если вы вспомните школьный курс биологии, то там упоминается такое вещество как никотинамидДИнуклеотид - это важнейший компонент любой живой клетки, так называемый кофермент. То есть «приправа», необходимая для протекания жизненно важных химических реакций, в том числе синтеза жизненно важных веществ, клеточного дыхания и т.д., - напоминает директор по науке Института стволовых клеток человека Роман Деев. - Вещество никотинамидМОНОнуклеотид, о котором идет речь в исследовании, является искусственно синтезированным собратом естественного кофермента.

Директор по науке Института стволовых клеток человека Роман Деев.

Директор по науке Института стволовых клеток человека Роман Деев.

Фото: Youtube

ЗАЩИТИТЬ ДНК

- Эксперименты показали, что у лабораторных грызунов NMN усиливает выработку особого белка - сиртуина, - продолжает эксперт. - Этот белок есть у большинства живых существ и участвует, например, в пролиферации (делении) клеток, восстановлении нашей ДНК после каких-либо внутренних и внешних повреждений. К сожалению, эти важнейшие функции ослабевают и утрачиваются с возрастом, по мере старения организма.

Если же добавить вещество, которое сможет активизировать, восстановить такие функции, то теоретически будет предотвращаться накопление опасных изменений, в том числе связанных с повреждением ДНК. На лабораторных животных это сработало, выполнить задачу удалось. А вот подействует ли такое средство на людей - как раз и покажут клинические исследования.

«ЧУЖИЕ» В ОРГАНИЗМЕ

- Вы ученый с большим опытом, участвовали в разработке первого и пока единственного в России официально зарегистрированного препарата для генной терапии - какие подводные камни могут возникнуть при испытаниях NMN на людях? Насколько велики шансы, что это средство окажется реальным ключом к замедлению старения и омоложению?

- Главная сложность - в биодоступности вещества. Нужно помнить, что организм живого существа - это сложно и гармонично устроенная система с устойчивой защитой от посторонних вмешательств.

Поэтому когда мы внедряем извне какое-либо искусственно синтезированное вещество, крайне сложно добиться, чтобы организм с нами согласился и включил такой чуждый для него элемент в свои метаболические пути (упрощенно - в обмен веществ. - Авт.). Кстати, именно эта проблема остро стоит с искусственными витаминами, которые продаются в аптеках - бОльшая часть пролетает мимо и не усваивается организмом.

То есть главная задача для исследователей, которые разрабатывают аналогичные виды терапии - научиться встраивать искусственно созданный аналог в естественный обмен веществ организма. Если получится - отлично.

ЛЕКАРСТВО ИЛИ ВИТАМИН?

- Важно иметь в виду еще вот что. Процессы, связанные с уменьшением выработки сиртуина - лишь один из многих механизмов клеточного и тканевого старения, - поясняет Роман Деев. - В то же время я допускаю, что у каких-то групп людей - в зависимости от генотипа, региона проживания, окружающей среды, образа жизни и т.п. именно эти механизмы могут играть ведущую роль. И тогда персонально для таких лиц NMN в случае успеха исследований может оказаться действенным средством замедлить старение и «отремонтировать» возрастные повреждения.

- Старение до сих пор официально не признано заболеванием, хотя все больше исследователей, основываясь на научных данных, призывают включить дряхление организма в Международную классификацию болезней. Иначе даже в случае успеха клинических испытаний - как можно зарегистрировать лекарство для омоложения, если заболевания формально не существует?

- Это действительно проблема. Как вариант, сегодня ее можно решить, если регистрировать не «лекарство от старости», а, скажем, биологически активную добавку или витамин - для этого не требуется ссылаться на болезнь. Так что можем считать, что американские и японские исследователи начали официальные клинические испытания «витамина молодости». Будем с нетерпением ждать результатов.