Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 17:03

Воронежские ученые открыли, как диагностировать рак по слезам пациентов

Если в них нет или слишком мало белка Пероксиредоксин 6, высока вероятность онкологии или диабета
Скоро диагноз будут ставить по слезам?

Скоро диагноз будут ставить по слезам?

Фото: Иван ВИСЛОВ

Воронежские ученые разработали новые технологии диагностики сахарного диабета и онкологии, сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Они открыли новый белок Пероксиредоксин 6 в пробах слез пациентов с возрастной катарактой.

В ходе исследований ученые выяснили, что этот ранее не известный науке белок-индикатор способен помочь в диагностике диабета и онкологии у пациентов.

- Если его нет или содержание в слезе слишком мало, у пациента высока вероятность диабета, онкологических или наследственных заболеваний, - утверждает заведующая кафедрой офтальмологии Воронежского медицинского университета имени Н.Н Бурденко Мария Ковалевская.

Для продолжения исследований и создания универсальной тест-системы медицинская академия собирается получить грант. Ученые планируют разработать простой и дешевый экспресс-тест, который смогут применять врачи общей практики в любой поликлинике России. С его помощью по простейшему анализу слезы можно будет выявлять предрасположенность к этим двум страшным заболеваниям.

- Если вопрос с финансированием будет решен, то после подготовки тестовой технологии разработка должна пройти обкатку в отечественных независимых клиниках. Если все пройдет успешно, технология станет российским стандартом. Думаю, речь идет о нескольких годах, - считает Мария Ковалевская.