Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 мая 2016 7:38

Ученые нашли связь между пользованием мобильником и развитием рака

Хотя еще недавно это отрицалось
Авторы исследования предполагают, что телефоны могут негативно влиять и на здоровье людей

Авторы исследования предполагают, что телефоны могут негативно влиять и на здоровье людей

Фото: Тимур ХАНОВ

В детстве родители отсаживали детей от телевизоров, заявляя, что облучение от экрана очень вредно для них. Потом разговоры об этом как-то поутихли, также как и информация о том, что не менее вредны для здоровья микроволновки и сотовые телефоны. Но недавно ученые доказали, что связь между постоянным использованием телефона и развитием рака мозга все же существует.

В 2011 году Международное агентство по изучению рака признало создаваемые мобильными телефонами электромагнитные поля возможными канцерогенами для людей. Дина Файн Марон и ее коллеги из США ставя эксперименты на животных подтвердили, взаимосвязь между излучением от мобильников и развитием рака.

Исследование было проведено в рамках Национальной токсикологической программы. Ученым удалось выяснить, что у самцов крыс, подвергавшихся действию излучения, подобного тому, которое создают мобильные телефоны, действительно возникали злокачественные опухоли. Ученые отметили, что глиомы и шванны у подопытных горилл развивались быстрее.

Всего в эксперименте использовалось 90 животных, которые подвергались действию излучения частотой 900 МГц на протяжении всей жизни (около 2 лет) ежедневно в течение 9 часов. Ученые пытались создать модель, имитирующую человека, активно пользующегося мобильным телефоном. Вероятность развития глиом и шванном у животных, подвергавшихся облучению, оказалась выше, чем в контрольной группе.

Авторы исследования предполагают, что телефоны могут негативно влиять и на здоровье людей. Однако они отмечают, что сейчас опубликована лишь часть результатов, а более подробные данные будут обнародованы лишь в следующем году.