Премия Рунета-2020
Уфа
+2°
Boom metrics
Общество28 ноября 2015 22:00

Семь матерей, которые воспитали гениев

Они знают, каково это: понимать, что твой ребенок изменил мир

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

В последнее воскресенье ноября вся страна празднует День матери. Чего хочет каждая мать? Правильно, чтобы ее ребенок вырос успешным человеком. А этим женщинам удалось воспитать настоящих гениев!

Женщина, подарившая миру великого изобретателя, была дочерью священника, и замуж она вышла за священника сербской православной церкви Милутина Тесла. Со своей семьей - мужем и пятерыми детьми (три дочери и два сына) Георгина жила в селе Смилян в Хорватии.

Она славилась среди друзей и знакомых как одаренная натура, рукодельница и особенно - искусная мастерица по вязанию. Односельчане говорили: она так талантлива, что может на ресничке завязать три узелка. Не читая книг (Георгина была неграмотной), женщина очень любила народное творчество и знала наизусть многие сербские песни.

А еще у Георгины были очень умелые руки.  Никола Тесла даже говорил, что дар изобретательства унаследовал от матери: она играючи мастерила хитроумные устройства, чтобы облегчить ведение домашнего хозяйства. К примеру, сама собрала ткацкий станок, который мог производить любые ткани - от грубых до тончайших.

Никола глубоко уважал своих родителей, мама была для него очень близким человеком: до самой его смерти со всеми тайнами, идеями и мыслями он первым делом шел к ней.

Несмотря на старинность своего рода, в котором имелись и богачи, маме будущего короля ужасов пришлось тяжко. Рут вышла замуж за капитана торгового флота Дональда Эдварда Кинга, который однажды бросил женщину с двумя детьми. Несколько лет семейство вынуждено было странствовать из одного американского штата в другой, спасаясь от нищеты.

И, конечно, маме Стивена Кинга пришлось много работать – времени на детей было очень мало. Но тем не менее, именно благодаря матери Стивен стал писателем. Судьбоносный момент случился, когда Стивен должен был пойти в первый класс, но весь учебный год пролежал в постели с разными хворями. Страдая от скуки, он научился читать, прочел огромное количество комиксов и по одному из них даже написал рассказ. Рут изучила первое творение своего чада и посоветовала ему не пересказывать чужие глупые сюжеты, а лучше создать что-нибудь свое. Мальчик послушно последовал совету и написал сказку о лесных зверьках, которые приходили на помощь детям, попавшим в беду. Мать похвалила это творение и даже выдала мальчику его первый гонорар. Стивен так вдохновился, что стал одним из самых знаменитых писателей всех времен и народов.

Анна Мария Вальбурга родилась в австрийском Санкт-Гилгене, А в 27 лет обвенчалась с композитором Леопольдом Моцартом. Анна Мария стала матерью двух музыкально одаренных детей - сестра Вольфганга тоже обладала незаурядными музыкальными способностями.

От родителей Вольфганг унаследовал свой веселый, непосредственный характер: от папы он получил музыкальный талант, а от мамы – светлую душу, которая наполняет все его произведения. Анна Мария была очень жизнерадостной женщиной, сочиняла стихи,  не заботясь об их литературной ценности, а еще обожала бранные словечки и остроумные шутки, многие из которых великий композитор у нее перенял.

Творческий потенциал мальчика раскрыли именно родители –  уже в шесть лет мальчик отправился с отцом в музыкальный тур по Европе. Это путешествие сделало Моцарта известным в музыкальных кругах. А позже в путешествиях сына часто сопровождала матушка.

Она была дочерью богатого торговца кукурузой. Вместе с супругом, Германом Эйнштейном, Паулина поселилась в городе Ульм, где и родился будущий гений Альберт.

Нельзя сказать, что его удивительный дар передался ученому от родителей, скорее, наоборот - в письмах своей первой будущей супруге Альберт жаловался на неинтересную жизнь его домочадцев. Паулина отличалась властным нравом и стремилась подчинить сына своей воле, из-за чего он вырос инфантильным. Казалось бы, неблагоприятная обстановка для воспитания гения.

Но на самом деле из ничем не примечательного парня, которому тяжело давались школьные науки, вырос гений именно благодаря матери. Да-да, автор теории относительности в детстве не отличался особой одаренностью. Он медленно учился говорить, отставал по некоторым предметам, но Паулина неустанно внушала Альберту мысль о его необыкновенной талантливости. Мать даже заставила его научиться играть на скрипке.  И хотя Альберт, повзрослев, не стал великим музыкантом, скрипка помогала ему находить ответы на сложные вопросы. Он наигрывал мелодии Моцарта, когда размышления заходили в тупик, и – эврика! – вдруг приходило озарение. Кто знает, может он и теорию относительности так придумал – благодаря маминой заботе.

Она родилась в семье еврейских эмигрантов из Российской империи (современная Украина). Профессиональная пианистка, Леа вынуждена была оставить карьеру ради воспитания четверых детей.

По словам женщины, она далеко не сразу разглядела выдающегося таланта в своем сыне. Но когда отец подарил Стивену портативную кинокамеру и мальчик не на шутку увлекся съемкой, мама активно помогала в этом своему чаду. Она, как и все семейство, послушно играла роли в его первых короткометражках, а когда Стивен снимал свой первый полнометражный  фильм, Леа бесплатно кормила всю съемочную группу.

- Мне всегда казалось, что, если ребенок что-то хочет, то он должен это иметь, - бесхитростно объясняет Леа свою методику воспитания, она всегда поддерживала сына в любых его задумках. И теперь пожинает плоды этой отзывчивости, позволяя себе похвастаться: «Стивен балует меня, так же, как и я баловала его».

И это не только подарки. Знаменитый сын часто звонит ей с просьбами, вроде такой: «Мама, приезжай, нам нужен твой совет по музыке».

- Конечно, я понимаю, что все это неправда, - признается Леа. - Но я люблю такие разговоры. Мне нравится, что Стивен ценит мнение своей семьи.

Приемная мать Стива Джобса Клара и ее муж Пол усыновили Стива, когда тот был еще младенцем, но никогда не скрывали от него правды. При этом они смогли донести до мальчика мысль, что они взяли его к себе потому, что он особенный. И Стив всегда считал приемных родителей единственными настоящими родителями, очень раздражаясь, когда кто-то называл их приемными. Своих биологических отца и мать он не желал знать, так и не простив их.

Стив был очень привязан к своей матери, а Клара много времени уделяла своему сыну. Она научила его читать еще до того, как мальчик пошел в школу, поддерживала все его начинания. И когда Стив с компаньонами начал усиленно работать над Apple I, Клара под видом секретаря отвечала на телефонные звонки клиентов. Так у потенциальных деловых партнеров создавалось впечатление, что они позвонили в солидную компанию, хотя вся работа происходила дома и в гараже Джобсов.

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

Когда ее супруг Яков Исидорович Перельман эмигрировал в Израиль, женщина не последовала за ним и осталась в Санкт-Петербурге. Здесь она работала учителем математики, здесь и живет до сих пор вместе с сыном. Ради матери Григорий отказался от работы в Америке и вернулся в Россию, чтобы ухаживать за ней:  он взял на себя все бытовые заботы и даже работает из дома, чтобы не оставлять маму одну.

Любовь к математике Любовь Лейбовна привила своим детям с детства. Именно ей Григорий обязан своими успехами в науке. А еще - любовью к музыке: будучи хорошей скрипачкой, Любовь Перельман отдала сына в музыкальную школу.

Мать была счастлива, когда Григорий вернулся к ней из-за границы - женщина очень тосковала по нему. А еще она всегда беспокоилась о личной жизни сына. Однако гениальный математик и думать не хочет о том, чтобы жениться и завести семью - главной женщиной его жизни и по сей день остается мама.