Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 13:39

На Кубани в заброшенном ангаре торговцы животными издеваются над дельфинами

Две покрытые страшными язвами черноморские афалины плавают в ледяной воде с отходами [фото]
Нижние челюсти млекопитающихся были сплошь в ранах. Фото: Константин АНДРАМОНОВ

Нижние челюсти млекопитающихся были сплошь в ранах. Фото: Константин АНДРАМОНОВ

На затерянное в полях Темрюкского района металлическое строение жители ближайшего к нему населенного пункта не обращали сначала никакого внимания. Подумаешь, невидаль какая – таких сооружений в округе пруд-пруди: местность-то сельская, фермерам надо где-то свою технику и урожай хранить.

Но в железное помещение никто никогда не заезжал и ничего туда не завозил. Хотя время от времени местные видели - в заброшенный ангар заходят одни и те же люди. По хутору Веселовка пополз слух – в здании происходят странные вещи. Особо любопытным удалось в итоге выведать – в неотапливаемой огромной стальной коробке держат предназначенных для продажи животных, занесенных в Красную Книгу. Законно или нет, работягам оставалось только догадываться. Один их хуторян позвонил зоозащитникам.

Человек с ведром и в очках представился зоозащитникам тренером афалин. Фото: Константин АНДРАМОНОВ

Человек с ведром и в очках представился зоозащитникам тренером афалин. Фото: Константин АНДРАМОНОВ

- Когда мы подъехали к ангару с одним из местных депутатов, нас не хотели пускать внутрь помещения, - рассказал «Комсомолке» зампредседателя совета краснодарского отделения «Социально-экологического союза», представитель центра защиты прав животных «Вита», зоолог Константин Андрамонов. – Поэтому получилось заглянуть только в открытое окно.

То, что зоозащитники увидели внутри, повергло их в ужас – в бассейне с различными отходами плавали две покрытые язвами черноморские афалины. Для полноценного передвижения в аквариуме его глубины дельфинам явно не хватало – бедняги то и дело терлись брюхами о покрытое плесенью дно.

- Ангар возвели на месте бывшей силосной ямы, - добавляет Андрамонов. – Когда в нем появился бассейн, никто не знает.

В таком вот "аквариуме" пара обитателей Черного моря и живет. Фото: ewnc.org

В таком вот "аквариуме" пара обитателей Черного моря и живет. Фото: ewnc.org

По словам зоолога, афалинам не менее 20 лет. Судя по тем документам, которые зоозащитникам и депутату Екатерине Чеботаревой предоставил охранник, краснокнижных обитателей в октябре прошлого года расположенное в Севастополе ООО «Океанариум Аквамарин» продало некоему акционерному обществу «Павловская слобода» в Москве. В акте приема передачи указано – «животные находятся в здоровом виде, дельфины ухоженные и без видимых физических недостатков».

Екатерина Чеботарева, кстати, уже отправила депутатский запрос в темрюкскую прокуратуру с просьбой провести проверку по факту жестокого обращения с животными.

Сейчас же красивые обитатели Черного моря лишены возможности нормального существования – плавают непонятно в чем, питаются, по всей видимости, тоже кое- как. А уж о здоровье млекопитающих в данном случае лучше промолчать.

Беднягам требуется срочная медпомощь. Фото: ewnc.org

Беднягам требуется срочная медпомощь. Фото: ewnc.org

ЗВОНОК ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

«Афалины отдыхали под Темрюком»

Корреспонденту «КП» удалось связаться с представителем той самой «Павловской слободы». Однако сообщать какие-то подробности пребывания дельфинов на территории животноводческой фермы сотрудники конторы отказались.

- В ангар их привезли в сентябре из Измайловского парка Москвы, - только и сказал нам сотрудник ООО телефону. – Животные в бассейне отдыхали.

И бросил трубку.

…В ПОЛИЦИЮ

«В бассейне было мало воды»

Расследование инцидента с дельфинами уже начали и сотрудники краевого главка.

- После сообщения от представителей зоозащитной организации на место выехала следственно-оперативная группа, - рассказали «КП в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. – Две афалины плавали в бассейне с недостаточным количеством воды и при низкой температуре. Сейчас выясняется законность нахождения животных на территории частной фермы. Проверяются также условия содержания дельфинов.

КСТАТИ

«Фирму-владелицу млекопитающих уже штрафовали»

К административной ответственности ООО «Павловская слобода» привлекли в апреле нынешнего года. Как следует из решения Арбитражного суда Москвы, в январе 2015-го контора незаконно передала двух особей занесенной в Красную Книгу черноморской афалины в ООО ЗЦК «Московский дельфинарий». Для содержания животных в дельфинариях по адресам, «не предусмотренными имеющимися разрешениями на содержание млекопитающих и их разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде объектов животного мира». Вполне вероятно, что найденные в ангаре афалины – это и есть те самые бедолаги, по которым в белокаменной и проходил процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новороссийске садисты связали собаке пасть скотчем и оставили ее в лесу умирать от голода

Увидев приехавших спасателей, мохнатая бедолажка даже не сдвинулась с места. За те несколько дней, которые она провела в попытках освободиться от сковывавших ее пут, четвероногая страдалица израсходовала все свои силы. Но если с туго намотанным на конечности малярным скотчем животному совладать каким-то образом удалось, то развязать пасть собака не могла (читайте далее)