Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 22:52

Семь простых способов не переесть за праздничным столом

Приближаются новогодние праздники, корпоративы и просто посиделки с любимыми друзьями и родственниками. Как провести их, чтобы талии не стало мучительно тесно в красивых платьях
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Мы в предвкушении праздников - дамы худеют, с горящими глазами выбирая красивейшие платья, мужчины строят планы, с кем нужно встретиться. Но вот мы приходим на корпоратив, важную предновогоднюю встречу, а то и не одну, и перестаем думать о том, что нужно соблюдать меру.

Вместе с нашим постоянным экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко мы составили план: как не переесть на праздниках, чтобы и стройность сохранить, и желудку-печени не навредить.

1. Заранее перекусите.

Это правило работает не только в новогоднюю ночь, вступать в которую нужно не голодным. Перед любым корпоративом, встречей, важными переговорами за богатым банкетным столом, нужно обязательно перекусить.

- Вообще в любое предпраздничное меню за несколько дней до праздников рекомендую добавить больше овощей и фруктов – клетчатка поможет организму справиться с грядущей нагрузкой и не съесть лишнего, - говорит диетолог. - Из этих же соображений подойдут кисломолочные продукты с бифидобактериями.

2. Побольше овощей.

На столе, который ломится от яств, овощи и фрукты все равно будут присутствовать. Поэтому и набирайте на тарелки побольше перца, огурцов, помидор. Они будут отличным гарниром к горячему блюду. А фрукты составят сладкую пару к алкогольным напиткам.

Кстати, салаты из вареных овощей - неплохая альтернатива, если они без майонеза. Винегрет - вообще прекрасная закуска. В вареных и соленых овощах не только полезная клетчатка, но и ферменты, помогающие переварить другую еду. А вареная картошка - отличный сорбент для алкоголя.

3. Курице и рыбе - да-да-да!

И вообще - можно начать с горячего, чтобы не заглушать голод различными закусками и салатами, в которых, как правило, щедро присутствует майонез. Только выбирайте не жирную свинину, буженину, шейку, а курицу или рыбу.

Содержащиеся в жирной рыбе ненасыщенные жирные кислоты, витамины D и Е борются со свободными радикалами, которые в условиях повышенного внимания к алкоголю образуются особенно активно. Очень хороши семга, осетрина, форель и морской окунь.

4. Вместо колы - чистая вода.

Между блюдами пейте чистую воду. А вот от сладких соков или тем более газировок воздержитесь: углекислый газ провоцирует переедание, вызывает брожение и ускоряет всасывание алкоголя. А зачем вам неприятное ощущение вздутия?

5. Лучше рюмка водки, чем три коктейля.

Любые чистые алкогольные напитки предпочтительнее смешанных коктейлей, калорийность которых порой зашкаливает. Кроме того, коктейли с газировкой вызывают быстрое опьянение благодаря чудо-пузырькам. Так что вместо них лучше сухое красное или белое вино, водка или хороший коньяк.

Чтобы поддержать свою печень в борьбе с алкоголем, перед вечеринкой или посреди нее можно выпить чаю с лимоном или мятой, или свежевыжатый морковный (морковно-яблочный, морковно-сельдереевый и т.п.) сок, но обязательно со столовой ложкой сливок или чайной оливкового масла. Это поможет печени и начнет желчевыделение.

Можно также съесть что-нибудь жирное (например, маленький бутерброд с маслом и кусочком слабосоленой красной рыбы или сыра) – это замедлит всасывание алкоголя.

6. Перетанцуем калории.

Постарайтесь побольше двигаться. Праздники, в конце концов! Танцуйте, прогуливайтесь. Просто почаще выходите из-за стола.

7. Десерты отложите на потом.

Не стоит «складывать» торты или пирожные поверх основной еды. Ничего, кроме несварения это вам не даст. Их лучше вкусить после часа веселых танцев. Когда основная еда уже переработается в энергию.