Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 11:55

Студентку, которая пыталась улететь к жениху в ИГИЛ, отчислили из вуза еще летом

В Высшей школе экономики заявили, что 20-летняя Ирина Бабыкина больше у них не учится
Стали известны новые подробности о 20-летней москвичке Ирине Бабыкиной

Стали известны новые подробности о 20-летней москвичке Ирине Бабыкиной

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Стали известны новые подробности о 20-летней москвичке Ирине Бабыкиной. Напомним, вчера днем девушку задержали во Внуково перед рейсом в Стамбул. Накануне ее отец написал заявление в ФСБ, что Ирина пытается улететь в Турцию, чтобы перебраться к своему жениху в Сирию. Мужчина подозревает, что гражданин Иордании, с которым Ирина познакомилась по интернету, на самом деле является вербовщиком ИГИЛ (запрещенная в России организация, - Авт.). После разговора в здании аэропорта сотрудники спецслужб отпустили Ирину с отцом.

Ранее сообщалось, что Бабыкина учится на третьем курсе филологического отделения Высшей школы экономике. Однако вуз эту информацию опровергает.

- Данная студентка действительно у нас училась, но еще летом была отчислена за академическую неуспеваемость, - заявили «КП» в пресс-службе ВШЭ.

Теперь уже бывшие однокашники Ирины Бабыкиной рассказывают, что девушка владеет английским и французским языками. На первом курсе выделялась своими знаниями по сравнению со многими другими студентами. Но потом вдруг потеряла интерес к учебе.

- Наверное, охладела, - говорит студентка ВШЭ Мария. – По крайней мере, на втором курсе мы ее очень редко видели. В конце года она вообще уже почти не ходила на пары. Было слишком много «хвостов». Вот ее и отчислили.

Как сообщалось ранее, сейчас проводится проверка, действительно ли молодой человек, к которому летела Ирина, может быть связан с Исламским государством.