Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Миссия: невыполнима 3»; «Кино про Алексеева»; «Как малые дети» [видео]
«Миссия: невыполнима 3».

«Миссия: невыполнима 3».

Фото: кадр из фильма.

«Миссия: невыполнима 3» (2006)

Режиссер: Джей Джей Абрамс

В ролях: Том Круз, Филип Симур Хоффман, Джонатан Рис Майерс

Голливудские боевики не были бы лучшими в мире, если бы не опирались на тонны "криминального чтива" и комиксов, тысячи часов криминальных и шпионских сериалов (из одного такого сериала, снятого в 60-е, и выросла нынешняя ""Миссия: невыполнима"), на хорошо усвоенные уроки Хичкока и Яна Флеминга, автора родственного "Миссии..." кинопредприятия об агенте 007... Злой-презлой торговец оружием, похитивший жену напавшего на его след агента, велит тому, во избежание расправы над супругой, похитить дорогостоящую безделицу под кодовым названием "кроличья лапка", - на этот кретинский сюжет постановщик телесериала "Остаться в живых" умудрился соорудить заводной, недурацкий, не оскорбляющий интеллекта визуальный продукт, и для самых широких масс, и для интеллектуалов.

СТС, суббота, 20.00, воскресенье, 13.40

«Кино про Алексеева» (2014)

Режиссер: Михаил Сегал

В ролях: Александр Збруев, Алексей Капитонов, Андрей Макаревич

Автор замечательного фильма «Рассказы» Сегал — прекрасный комедиограф, но «эксплуатировать» только свой комедийный талант ему, по всей видимости, неинтересно. Хотя, казалось бы, сюжет о барде-песеннике, популярном в СССР в 1970-е годы, во время разгула КСП, напрашивается на отвязную комедию. Сегал же творит лирическую драму о пронесенной сквозь жизнь безответной женской страсти (к недостойному ее объекту) и даже далекую от жизни фантасмагорию с отсылками к фильмам о «реконструкции реальности», что-то типа «Шоу Трумэна». Александр Збруев возвращается в кино после 10-летнего перерыва, чтобы сыграть барда Алексеева в старости. Он живет в провинции, хотя в столице его песнями заслушивается сам Андрей Макаревич, но вдруг получает приглашение на какой-то радиоэфир и изо всех сил спешит в Москву, в Москву. Параллельно пред нами разворачиваются события бурной молодости Алексеева, среди которых и любовь с набрасывающимися на него поклонницами в осеннем лесу, и сотрудничество с КГБ, и много еще чего интересного.

ТНТ, воскресенье, 1.00

«Как малые дети» (2006)

Режиссёр: Тодд Филд

В ролях: Кейт Уинслет, Патрик Уилсон, Дженнифер Коннелли

В городок, живущий своей растительной жизнью, возвращается безобидный маньяк, отсидевший в тюрьме за эксгибиционизм. Но он не единственный, кто страдает психосексуальным расстройством в этом городке. Например, героиня Дженнифер Коннелли укладывает малолетнего сына в супружескую постель - только чтобы не заниматься сексом со своим молодым мужем. При этом все население городишки ханжески осуждает несчастного, страдающего от своего порока урода - пряча от мира свои грехи, помельче и покрупнее. На этом фоне разворачивается сюжетная линия назревшего адюльтера между двумя красивыми неудачниками (Уинслет и Уилсон) - тоже своего рода изгоями. Один из лучших американских фильмов последних лет, номинированный на несколько "Оскаров" и при этом оставшийся недооцененным.

ТНТ, воскресенье, 2.55