Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 ноября 2015 16:51

Может ли Анкара перекрыть нам Босфор и Дарданеллы

Турции по-силам закупорить для России выходы из Черного моря. Но сделать это она вправе лишь в случае объявления войны
Может ли Анкара перекрыть нам Босфор и Дарданеллы?

Может ли Анкара перекрыть нам Босфор и Дарданеллы?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А ведь у Турции есть железный инструмент, которым она может прищемить интересы России. Этот инструмент называется — проливы Босфор и Дарданеллы — единственный выход из Черного моря в мировой океан. Именно через эти проливы из портов Новороссийска идут российские сухогрузы и танкеры с нефтью, зерном, металлом и удобрениями. А главное — через Босфор и Дарданеллы Россия перевозит львиную долю военных грузов для своей авиабазы в Сирии. Другого пути просто нет. Таскать боеприпасы, вооружение и людей по воздуху через Иран - слишком дорого. Через Гибралтар - слишком далеко.

Да и Черноморский флот может попасть к берегам Сирии и обратно только через эти проливы.

И Босфор (длина 30 км.), и Дарданеллы (длина 65 км.) полностью принадлежат Турции. И после обострения отношений между Москвой и Анкарой из-за сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24, сразу возник вопрос: «А не перекроют ли турки свои проливы для российских кораблей?»

На самом деле судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется международной Конвенцией Монтре, принятой еще в 1936 году. И, как она гласит, Турция в мирное время не в праве закрывать проливы для кораблей под флагами любой страны.

Лишь в случае, если Анкара считает себя «под военной угрозой», она может не пропускать корабли потенциального врага. Но и то - лишь военные. Торговые суда по-прежнему должны проплывать беспрепятственно.

А вот в случае войны Турция уже вправе закрыть проливы для кого угодно.

Вот какое разъяеснение дал радио «Комсомольская Правда» директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов:

- Босфор и Дарданеллы будут закрыты только если грянет реальная война. Войны-то нет! И поэтому свобода прохода проливов должна соблюдаться. Но в случае реального конфликта, конечно, Турция может сделать что угодно. Были такие случаи. Хотя даже во время Второй мировой войны, когда они проливы закрыли, тем не менее, кое-что из немецкого флота пропустили все-таки.

А сегодня будет выглядеть очень странно, если турки закроют проливы только для россиян. Если закрывать, то для всех. Ведь к Черному морю выходят не только Россия и Турция, но и страны НАТО, например, Румыния, Болгария. Та же Украина – союзная теперь для США, Грузия и так далее.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг (подробности)

Русско-турецкая торговая война: Кто выиграет, кто проиграет?

«КП» обратилась к экспертам: подсчитайте плюсы и минусы от экономического противостояния с соседней страной.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав ИНОЗЕМЦЕВ:

- Первая наша реакция - de facto вводимое продуктовое эмбарго, почти одновременно был рекомендован запрет на турпоездки; рассматривается вариант введения ограничений на авиаперевозки и судоходство (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: В бочках машин, идущих от террористов в Турцию, не нефть, а кровь наших граждан

Два с половиной часа за закрытыми дверями провели во время переговоров в Кремле президенты России и Франции. Во время протокольной части приветствия Владимир Путин и Франсуа Олланд сказали лишь несколько общих фраз: про необходимость борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и создание единой коалиции. Но тем большим получился контраст с итоговой пресс-конференцией (подробности)