Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 ноября 2015 14:18

Защитник прав предпринимателей Борис Титов: Кудрин умеет распределять, а не зарабатывать

Столыпинский клуб ответил на критику бывшего министра
Защитник прав предпринимателей Борис Титов: Кудрин умеет распределять, а не зарабатывать

Защитник прав предпринимателей Борис Титов: Кудрин умеет распределять, а не зарабатывать

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Бизнесмен-омбудсмен Борис Титов ответил экс-министру финансов Алексею Кудрину, который критически оценил предложения Столыпинского клуба.

Речь идет о докладе «Экономика роста». Одним из его главных тезисов был совет Центробанку взять и напечатать денежную массу. Не менее 1,5 трлн рублей в год. Но деньги эти будут направлены на стимулирование производства. Кудрин высказался резко против. И добавил, что такой план неминуемо приведет к коллапсу экономики и новому кризис года через два-три.

- У Кудрина нет своего решения, - парирует Титов. - Меня спрашивали, как путинская экономика привела к такой ситуации? Это кудринская экономика. Жесткая финансовая политика – это его. Он говорил, что если дам деньги в экономику, они окажутся в карманах чиновников через коррупцию или будут выведены на зарубежные счета. Неужели вы такой управленец, что не можете придумать такой схемы, при которой этого можно было избежать?

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что во времена Кудрина целью экономики было получение доходов от экспорта нефти и дальнейшее их распределение.

- Почему он ушел из правительства? Потому что посчитал, что распределяются они неправильно, что увеличиваются расходы на оборонный комплекс. Весь принцип кудринской экономики в расходах, в распределении денег, а не в том, как заработать. Поэтому он вообще такими категориями не мыслит. Я вообще сомневаюсь, что он читал наш доклад, - заключил Титов.