Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Общество20 ноября 2016 19:02

10 фильмов об историях успеха, которые могут изменить вашу жизнь

Эти люди смогли добиться того, чего хотели - и у вас получится!
Герои этих фильмов знают, что сдаваться нельзя никогда

Герои этих фильмов знают, что сдаваться нельзя никогда

Фото: кадр из фильма

Вам не хватает силы духа для того, чтобы начать или, наоборот, закончить большое дело? У вас никак не получается воплотить в жизнь задуманное? Специально для вас «Комсомолка» сделала подборку мотивирующих фильмов, основанных на реальных жизненных историях — о людях, таких же, как и мы с вами, которые просто не видели перед собой препятствий и уверенно шли к поставленной цели.

"ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА" ("ТЕОРИЯ ВСЕГО", 2014)

Сюжет:

Если вам кажется, что судьба к вам категорически несправедлива, и вы уже подумываете сдаться — значит, самое время посмотреть фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (в оригинале его название звучит как "Теория всего"). Стивен Хокинг — известный всему миру физик-теоретик. Большинство открытий он сделал, будучи в инвалидном кресле, так как боковой амиотрофический склероз прогрессировал, не давая ученому права на полноценную жизнь — да и жить ему пророчили не более двух лет с момента постановки диагноза. Однако невероятная сила духа помогла ему — нет, не справиться с болезнью — но прожить свою жизнь ярче, чем абсолютное большинство других людей.

Когда, кому и зачем смотреть:

Фильм вдохновляет на то, чтобы жить, чтобы делать свое дело, чтобы стремиться к цели, несмотря ни на какие, даже самые непреодолимые препятствия. Ведь жизнь продолжается, что бы ни случилось, и надо ее принимать такой, какая она есть, не бороться с обстоятельствами, но и не мириться с ними, а делать то, что считаешь нужным, что нравится, что приносит пользу.

"КОРОЛЬ ГОВОРИТ!" (2010)

Сюжет:

Герцог по имени Берти — второй сын британского короля Георга V — готовится сам стать королем после того, как его брат отрекается от престола. Только вот Берти — человек скромный и застенчивый, и совершенно не уверен в том, что сможет правильно управлять страной. А самая главная его проблема — сильнейшее нервное заикание. Иногда на то, чтобы произнести всего лишь одно слово, ему требуется не меньше минуты. А ведь король должен быть оратором! Целая плеяда лекарей и логопедов оказывается бессильна перед недугом, и будущий король уже готов смириться со своей судьбой. Но благодаря своей жене, которая верит в мужа и даже не думает сдаваться, он встречает уникального человека, способного избавить Альберта от заикания.

Когда, кому и зачем смотреть:

Конечно, не у всех нас есть возможность стать королями и королевами. Но даже совсем небольшой шаг вперед иногда может показаться бесконечно сложным и неосуществимым. Если вас посещают такие же мысли, «Король говорит!» - фильм, который вам стоит посмотреть обязательно, не откладывая на потом.

"СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ" (2010)

Сюжет:

Сейчас мы не представляем себе жизни без социальных сетей. Отдых, общение с друзьями и родственниками, даже работа — соцсети универсальны и нужны всем и везде. О том, как создавалась одна из самых популярных соцсетей — Facebook — расскажет вам этот фильм. Оглушительный успех новинки среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников Гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимилионерами в США.

Когда, кому и зачем смотреть:

Когда интернет никак не выпускает из своей паутины и не хватает сил и решимости просто взять и сделать то, на что так давно не было времени - посмотрите "Социальную сеть". А потом нажмите наконец на крестик и займитесь своими делами.

"ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ" (2007)

Сюжет:

Вся история жизни великой французской певицы Эдит Пиаф — настоящая история сражений, ведь каждый день ей приходилось бороться за право жить, любить и петь. Начав с уличных песен в самых грязных трущобах Парижа, она, дочь неудавшейся актрисы и уличного акробата, поднялась на подмостки концертных залов Нью-Йорка, и заставила влюбиться в себя весь мир. Из угловатой девчонки с резкими движениями и низким прокуренным голосом, с испуганным взглядом загнанного волчонка, она превращается в яркую женщину, голос которой завораживал миллионы людей.

Когда, кому и зачем смотреть:

История Эдит Пиаф может стать мощной движущей силой прежде всего для женщин, занимающихся творческой деятельностью. Но ведь вся наша жизнь — это творчество в той или иной степени, так что посмотреть фильм стоит всем. И даже если кажется, что из замкнутого круга нет выхода — надо верить в себя, найти свой талант и развивать его. А еще — суметь, в отличие от Эдит Пиаф, не дать вредным привычкам победить себя.

"ЛЕГЕНДА №17" (2013)

Сюжет:

Даже если вы бесконечно далеки от хоккея, футбола и других видов спорта, фильм о выдающемся хоккеисте Валерии Харламове вряд ли сможет оставить вас равнодушными. Ведь хоккей тогда был для нашей страны не просто игрой — это была наша национальная гордость. Но юноша под номером 17, ставший незаменимой частью команды победителей, взлетел на вершину славы не сразу — сначала ему пришлось пройти через многочасовые тренировки, преодоление боли и суровые уроки тренера Тарасова.

Когда смотреть:

Вам кажется, что ваш тренер (директор, редактор, декан, мама, папа...) хочет от вас слишком многого и слишком строго относится к вашим успехам? Быть может, он просто делает на вас ставку?

"МАГИЯ СЛОВ: ИСТОРИЯ ДЖ. К. РОУЛИНГ"

Сюжет:

Прежде чем стать самой богатой женщиной Великобритании, собрать все возможные литературные премии и продать миллионы книг о волшебнике-очкарике, Джоан Роулинг пришлось испытать несчастливый брак, незавидное положение матери-одиночки и полное непонимание даже со стороны самых близких людей — ведь единственным человеком, всегда продолжавшим верить в Джоан, оставалась лишь мать писательницы, которой так и не суждено было увидеть успех дочери. Жизнь Джоан Роулинг вовсе не была легкой и успела хорошенько ее потрепать, но эта сильная женщина смогла доказать миру свой талант.

Когда, кому и зачем смотреть:

Если вы чувствуете, что вы одни на всем белом свете, а ваши идеи никому не нужны - вдохновитесь историей любимой детской (а теперь и взрослой) писательницы.

"АЛИ" (2001)

Сюжет:

Если спросить «Кого ты считаешь величайшим боксером в мире?», ответом, скорее всего, будет: «Конечно же, Али». Мухаммед Али, урожденный Кассиус Клей, стал известен миру не только как спортсмен, неоднократный чемпион в тяжелом весе, но и как борец за права и свободу черного народа. А биографический фильм под названием «Али» рассказывает о жизни знаменитого боксера и о всех трудностях и препятствиях, которые ему пришлось преодолеть, став популярным.

Когда, кому и зачем смотреть:

Этот фильм - отличный выбор, когда необходимо вдохновиться и дать себе надежду на то, что ты сможешь выдержать все удары судьбы и достичь желаемого.

"ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ" (2013)

Сюжет:

Джордан Белфорт — подающий большие надежды брокер, ведущий распутный образ жизни. Благодаря своему уму и огромным амбициям он попадает на Уолл-стрит, где добивается очень больших успехов. Огромные деньги и плохое влияние босса приводят к тому, что Джордан начинает вести разгульный образ жизни, посещая различные тусовки, на которых он употребляет наркотики, большое количество алкоголя и вступает в половую связь с женщинами легкого поведения. Однако все это не мешает парню увеличивать свое состояние, которое возрастает до очень крупных размеров.

Когда, кому и зачем смотреть:

Фильм - настоящее пособие по искусству торговли. Конечно, во всем следовать примеру героя не нужно, но кое-чему у него точно стоит поучиться!

"ДЖОБС: ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА" (2013)

Сюжет:

Имя Стива Джобса навсегда вошло в историю информационных технологий и маркетинга. Но далеко не всегда в его жизни была стабильность и определенность. Было время, когда ему казалось, что у него нет никаких перспектив. Все изменила встреча со старым товарищем, Стивом Возняком, которому удалось собрать персональный компьютер. Вместе они создают собственное дело, которое, пусть и не сразу, но становится успешным и в итоге переворачивает представления о компьютерах.

Когда, кому и зачем смотреть:

Если надо срочно понять, что никому и ничего не дается просто так. А еще — что прежде чем достичь чего-то стоящего, придется столкнуться с массой трудностей, и это нормально. Главное — не переставать при этом мечтать, постоянно работать над собой и своим продуктом и быть внимательным к мелочам.

"ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ" (2011)

Сюжет:

Дети, кухня, церковь — вот и все, что нужно женщине? Только не великой Железной леди, несгибаемой Маргарет Тэтчер. Дочь бакалейщика, девушка, получившая образование химика, чьи амбиции почти не воспринимались всерьез в британском парламенте — так начиналась ее политическая карьера. Но постоянная работа над собой, бесконечный упорный труд на пользу государства смогли привести ее к ошеломляющим успехам. О том, как Мэгги Тэтчер карабкалась по лестнице политической карьеры, об основных вехах ее правления на посту премьер-министра и о самых важных для Великобритании событиях той эпохи — фильм «Железная леди».

Когда, кому и зачем смотреть:

Быть хрупкой девушкой — вовсе не означает, что перед вами закрыты все двери к власти и влиянию. Стоит только захотеть — и к вашим ногам могут штабелями упасть не только красавцы-мужчины, но и целые государства. Только постарайтесь нащупать тонкую грань, и не пожертвовать ради карьеры своей семьей.