Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2015 22:00

Николай Сванидзе: Каждый народ должен смотреть в зеркало на себя

Историк и журналист снял фильм об ужасах нацизма

В ноябре исполняется 70 лет Нюрнбергскому процессу. К этой дате Николай Сванидзе приурочил выход документального фильма «Душ», призванный отрезвить тех, кто забыл историю нацистской Германии.

- Ваш фильм - академический очерк? Послание современникам?

- Это серьезное документальное кино, которое, конечно, вызывает ассоциации с днем сегодняшним. В фильме речь не только об ужасах концлагерей - хотя о них в первую очередь. Но и о том, откуда взялись эти лагеря. О происхождении машины смерти и террора - нацизма. Откуда он взялся в стране великой культуры? Как он поселился в головах людей?

В фильм Николая Сванидзе вошли кадры из пяти концлагерей.

В фильм Николая Сванидзе вошли кадры из пяти концлагерей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Насколько виноват в этом остальной мир, который нередко потворствовал Гитлеру?

- Проблема нацизма колоссальная, включая и реакцию других стран. Если ниточку тянуть, нужно вспомнить и о Мюнхенском сговоре, и о пакте Молотова - Риббентропа, и о дележе мира Гитлером и Сталиным. Но наш фильм не об этом, он о происхождении нацизма.

- Сегодня впору говорить о происхождении неонацизма. Что с этим делать?

- Фильм во многом о том, что не нужно смотреть по сторонам. Каждый народ и каждая страна должны смотреть в зеркало. Сейчас проявления неонацизма сильны - и на Западе, и в России, и они будут только крепнуть в связи с войной, которую мы ведем с мировым экстремизмом. Очень многие в мире склонны распространять ненависть к террористам на людей иного цвета кожи и вероисповедания. Единственное средство от болезни - образовательный уровень, способность мыслить.

- Вы снимали в пяти бывших концлагерях. Каковы ощущения от их посещений?

- Одно из самых сильных впечатлений - интерес людей к тем страшным историческим событиям. И этот интерес поощряется: в Освенцим возят детей со всей Европы. Немецких детей буквально тычут носом в газовые камеры. Это часть школьной программы в Германии, это не считается очернением истории страны. Они обязаны знать правду про свою историю, чтобы она не повторилась.

- Ваш фильм выходит в ночном эфире. Стоит ли потом показать его детям?

- Старшеклассникам - да. Сопровождая фильм учительским рассказом. Конечно, он произведет на школьников драматическое впечатление. Это на пользу.

«Душ». Сегодня, 0.40, Россия 1