Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто17 ноября 2015 9:18

За сутки «тайные патрули» ГИБДД выписали в Москве почти 450 штрафов

Самые распространенные нарушения – неправильная тонировка и нестандартные госномера
За сутки «тайные патрули» ГИБДД выписали в Москве почти 450 штрафов

За сутки «тайные патрули» ГИБДД выписали в Москве почти 450 штрафов

Фото: Мария СОЛЕЕВА

В столице продолжают дежурить патрули из гаишников в штатском. Напомним, этот эксперимент был предложен главой ГУ МВД по Москве Анатолием Якуниным. Известно дело: при сотрудниках ГИБДД автомобилисты стараются правила не нарушать. Только увидят сотрудника – притормаживают до разрешенной скорости, чертяки. Ну и разворачиваться через сплошную на глазах у гаишников могут только самые отмороженные. Но ведь всем понятно, нарушают многие, а попадаются – лишь единицы. Вот и катаются с прошлой пятницы по Москве инспекторы ГИБДД на машинах без служебных знаков и в штатском. Даже по первым дням работы таких патрулей понятно, что эксперимент удался. Поговаривают, что вскоре этот опыт могут перенять и в других городах России.

Как сообщил пресс-секретарь московской полиции Андрей Галиакберов, в течение понедельника, 16 ноября, «тайные патрули» выявили около 450 нарушителей. 26 из них даже пришлось доставлять в отделы для дальнейших разбирательств.

Самыми популярными статьями, по которым чаще всего выписываются административные штрафы, стали «превышение уровня тонировки» (97 случаев), «управление машиной с нестандартными госзнаками» (48) и «проезд перекрестка на красный свет» (42).