Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 ноября 2015 21:55

Националисты вышли на улицы Запорожья голосовать факелами

Они пытаются запугать жителей города, которые выбирают градоначальника [видео]
Националисты устроили устстрашающую акцию перед выборами мэр в Запорожье

Националисты устроили устстрашающую акцию перед выборами мэр в Запорожье

Минувшей ночью в Запорожье, на проспекте Ленина, собрались несколько тысяч активистов Гражданского корпуса полка "Азов" из Мариуполя и Днепропетровска. Колонна с факелами промаршировала от площади Маяковского до порога запорожской мэрии, где устроила митинг.

Участники факельного шествия держали в руках флаги полка "Азов" и баннер, на котором красовались портреты кандидатов на должность мэра города Николая Фролова и Владимира Буряка. Националисты взрывали петарды, бросали дымовые шашки и требовали от горожан не отдавать свои голоса "Фролову и Буряку, которыми манипулируют "донецкие", и вообще не ходить больше на выборы". Акция закончилась сожжением на костре флагов "Партии регионов" и "Оппозиционного блока".

Напомним, на Украине проходят выборы мэров одновременно в 29 городах. Советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко уже признал в местных СМИ, что напряженная обстановка сложилась сейчас в Запорожье, Бердянске, Мелитополе и Николаеве. В города введены дополнительные подразделения полиции, а ситуация накалилась.

В тех городах, где кандидаты в мэры получили примерно равные голоса, украинские политехнологи вспомнили о националистах, которые способны быстро перевесить одну из чаш: за симпатии к Донбассу люстрировать неугодных избирателей в мусорные баки или даже физически устранить одного из кандидатов.

- Националисты тоже у себя на уме, - пояснил "Комсомолке" депутат Рады, не пожелавший разглашать свое имя. - Они понимают, что политический капитал на Украине уже скоро обратится в "пшик", а потому пытаются монетизировать хотя бы тот капитал, что у них остался. Они не спешат занять чью-то сторону, ждут предложений. Именно такая ситуация сейчас развернулась в Запорожье.

Там националисты не спешат со своим в выбором - торгуются. Еще есть время: второй тур пройдет - 15 ноября. Жителям города на Днепре придется сделать свой выбор между кандидатом от комбината "Запорожсталь" самовыдвиженцем Владимиром Буряк (набрал 31,8%) и кандидатом от "Блока Петра Порошенко "Солидарность" депутатом Рады Николаем Фроловым (набрал 12,9%).

Несмотря на предвыборные обещания, кандидаты прежде всего рассчитывают подмять под себя весь прибыльный бизнес в регионе. Владимир Буряк представляет интересы собственника "Запорожстали" Рината Ахметова, а Николай Фролов, хоть и является ректором Запорожского национального университета, считается ставленником киевской власти, у которой есть интересы в активах все той же "Запорожстали".

Какой из олигархов окажется более состоятельным, а главное, более влиятельным в этом регионе Украины покажут предстоящие выборы. И пока народ безмолвствует, на победу может рассчитывать тот, кто первым договорится с националистами.