Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия13 октября 2015 7:32

Охранница колонии добила своего начальника, когда увидела, что он еще живой

Спустя 9 месяцев после ЧП, прокуратура утвердила, наконец, обвинительное заключение. Сотрудница ГУФСИН, расстрелявшая брата-близнеца своего мужа, увидела, что после 20 пуль ненавистный родственник жив, и выпустила еще один магазин из автомата Калашникова
У одной из таких вышек Татьяна расстреляла своего деверя

У одной из таких вышек Татьяна расстреляла своего деверя

На Урале подошла к концу история расследования громкого уголовного дела 34-летнего прапорщика местной колонии Татьяны Левиной. Спустя девять месяцев кропотливого следствия, силовики собрали все необходимые улики и предъявили Татьяне окончательное обвинение. Само ЧП произошло еще 3 февраля. Тогда провинциальный поселок Восточный прогремел на всю страну. Посреди дня охранница разрядила два магазина из табельного автомата Калашникова в начальника караула 40-летнего Евгения Левина. Причем Евгений - брат-близнец супруга Татьяны. Левин тоже использовал оружие. Но успел сделать лишь один выстрел - попал родственнице в легкое.

Два месяца следователи не могли предъявить Татьяне обвинение – врачи говорили, что ее состояние слишком тяжелое для допросов. Но потом охранницу все-таки обвинили в убийстве. Казалось бы, Левиной прямая дорога в следственный изолятор. Но после выписки из больницы Татьяну оставили под подпиской о невыезде, и она вернулась к своей обычной жизни - двоим детишкам (дочке - 5 лет, сыну - 3 года) в уютном деревянном доме.

Татьяна после перестрелки в колонии попала в больницу

Татьяна после перестрелки в колонии попала в больницу

Никаких санкций к сотруднице не стали применять и в колонии. После выписки из больницы женщина пошла в плановый отпуск. Правда, долго отдыхать Татьяне следователи все равно не дали. Для предъявления окончательного обвинения Левину решили проверить на вменяемость. И вот, спустя месяц, психиатры вынесли свое заключение. А за ними свои выводы поспешили озвучить и следователи.

- Версия самообороны не подтвердилась, - рассказал "КП-Екатеринбург" руководитель Камышловского районного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Константин Попов. - Татьяна Левина выпустила 20 прицельных выстрелов в начальника караула. Но брат-близнец ее мужа, получив ранения, был еще жив. Увидев это, охранница перезарядила автомат и тогда добила своего деверя, выпустив еще 19 пуль.

У Татьяны двое детей, после расстрела начальника суд ее отпустил к ним домой

У Татьяны двое детей, после расстрела начальника суд ее отпустил к ним домой

Как ранее писала "Комсомольская правда-Екатеринбург", следователи доказали, что Татьяна открыла огонь первой. Ее деверь начал стрелять потом.

- Утверждено обвинительное заключение Левиной, - рассказала "КП-Екатеринбург" пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова. - Уголовное дело направлено в суд.

Сейчас охраннице колонии грозит до 15 лет лишения свободы. Адвокат Левиной ранее заявлял, что в суде они намерены доказывать самооборону.

Евгений (слева) и Дмитрий (справа) с дочкой первого – Алиной Фото: личный архив семьи Левиных

Евгений (слева) и Дмитрий (справа) с дочкой первого – Алиной Фото: личный архив семьи Левиных

К слову, удивительно, но Татьяна Левина теперь официально вернулась на работу в колонию, хотя в ИК на тот момент еще не пришли результаты ее психиатрической экспертизы…Пока ее жизнь течет так, будто и не было того расстрела начальника караула.

Еще более удивительно, что супруг Татьяны даже не поссорился со своей благоверной и продолжает жить с ней под одной крышей. "КП-Екатеринбург" он даже заявлял, что рад, что его брат-близнец мертв. Женщина спокойно отвозит детей в садик, посещает родительские собрания, а все местные жители на ее стороне.

Татьяну после ЧП, как стало известно, поддерживают и в самой колонии.

Татьяна вышла на работу еще до того, как было готово заключение психиатрической экспертизы

Татьяна вышла на работу еще до того, как было готово заключение психиатрической экспертизы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Левина действительно вышла на работу, - поясняет одна из коллег Татьяны, пожелавшая остаться анонимной. - К ней здесь относятся хорошо. От оружия ее отстранили, она работает в архиве. Все сотрудники наши ее поддерживают. Про ЧП никто не расспрашивает. Видно, что Татьяна находится в депрессии. Она мало общается с кем-либо. Но ее никто не осуждает. Мы здесь даже собирали деньги ей все на адвоката в тайне от руководства. Скидывались многие.

Напомним, что Татьяна Зыкова (девичья фамилия охранницы) и Евгений Левин познакомились 10 лет назад. Она тогда только окончила юридический факультет в колледже соседнего Камышлова.

Евгений был братом-близнецом мужа Татьяны.

Евгений был братом-близнецом мужа Татьяны.

- Я в то время работала бухгалтером в колонии № 52, - вспоминала мама Татьяны Надежда Степановна. - В ИК как раз требовались новые сотрудники караулить на вышке. Я предложила дочке, и она согласилась. У нас ведь в поселке не из чего особо выбирать работу. А тут неплохой заработок был.

В колонии руководителем Татьяны стал начальник караула Евгений Левин. Он и свел сотрудницу со своим братом-близнецом Дмитрием. У пары быстро закрутился роман.

- Таня и Дима два года жили вместе, не думая о свадьбе, - говорит мама Левиной Надежда Степановна. – А потом по-тихому расписались. Никакого торжества не было. Даже родителей не позвали! Ну, а дальше детки пошли. В 2010 году родилась дочка Полина. В 2012 году сынишка Андрюша.

Евгений был братом-близнецом мужа Татьяны.

Евгений был братом-близнецом мужа Татьяны.

В то время – около пяти лет назад – между братьями Левиными произошла серьезная ссора. Взрослые мужчины, как подростки-хулиганы, устроили драку прямо на улице.

- Колотили друг друга по полной программе, - рассказывают соседи. – Из-за чего повздорили? А кто ж их разберет. Сами Левины молчали. А народ у нас всякое болтал. Даже ходил слух, что Таню не поделили. Но это вряд ли. Она – женщина хорошая, не гулящая.

Впрочем, как удалось выяснить «Комсомолке», братья разругались все-таки именно из-за Татьяны Левиной.

Пять лет назад о былой близости братьев стала напоминать лишь эта фотография Фото: личный архив семьи Левиных

Пять лет назад о былой близости братьев стала напоминать лишь эта фотография Фото: личный архив семьи Левиных

- Про Таню в то время в колонии стали ходить слухи, что она – гулящая, - признается мама братьев-близнецов Зинаида Андреевна. – Ну, невестка стала выяснять, кто распускает сплетни. И оказалось, что это Женька! Не знаю, что на него нашло. Таня с ним из-за этого очень сильно поссорилась. Еще и Диме нажаловалась. Тот не сдержался. Вот сыновья и устроили драку. С тех пор видеть друг друга не могли.

Вскоре после этого инцидента Татьяна ушла в декрет. Они с мужем ждали первого ребенка. Ну, а дальше последовал второй декретный отпуск. Лишь в декабре 2014 года женщина вновь появилась в колонии. И снова поступила под начало деверя Евгения. Он к тому времени развелся и жил один (сына и дочку воспитывала супруга).

Брат-близнец Евгения Дмитрий признался "КП": "Я рад, что он мертв!"

Брат-близнец Евгения Дмитрий признался "КП": "Я рад, что он мертв!"

Фото: Роман ЛЯЛИН

Читайте также:

Любовный пятиугольник: охранница в уральской колонии расстреляла начальника караула из-за ревности?

Охранницу, расстрелявшую начальника в колонии, вернули на работу без заключения психиатра

Охранница в уральской колонии думала, что расстреливает ненавистного мужа, а не его брата-близнеца?

Муж сотрудницы ГУФСИН, которая расстреляла его брата-близнеца: «Я рад, что Женя мертв!»