Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2015 22:00

Приморье: заместитель прокурора Партизанска замешан в сексуальном скандале

Возможно, что случай домогательства не единичный
Прокурор может сесть на 7 лет. Фото из архива КП

Прокурор может сесть на 7 лет. Фото из архива КП

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Партизанска Владимира Пивикова. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении сотрудницы следственного комитета. Уголовное дело заведено по материалам, которые поступили из краевой прокуратуры, публикаций СМИ и заявлению одной потерпевшей.

Владимира Пивикова перевели на должность заместителя прокурора из другого района края. Он осуществлял надзор за органами следствия и дознания. Приезжий служащий вызывал к себе немало интереса. Еще полгода назад в небольшом городе Партизанске начался шум о том, что заместитель прокурора "распускает руки" при виде симпатичных следовательниц. Слухи о том, что Владимир проявляет слишком настойчивый и отнюдь не рабочий интерес к коллегам другого пола, дошли до некоторых СМИ.

Прокурорская проверка по данным фактам началась после публикации статьи в районном издании об истинных интересах зампрокурора. В газете опубликовали информацию о нескольких перенесших сексуальные домогательства сотрудницах. По материалам статьи проверка велась несколько месяцев. И вот, в сентябре первая из пострадавших написала вполне реальное заявление о сексуальных домогательствах.

В СУ СК РФ по Приморскому краю сообщают: в ее заявлении говорится, что Владимир Пивиков 1 июля 2015 года вызвал к себе в кабинет ее как следователя. После того, как она вошла, Пивиков закрыл за ней дверь на ключ. Далее произошло невообразимое - зампрокурора совершил насильственные действия сексуального характера (какие именно, следственный комитет не уточняет), оказывая на нее психологическое давление. Заместитель прокурора угрожал, что в случае отказа он устроит следователю ужасные условия на работе. В качестве доказательств потерпевшая предоставила аудиозапись.

Сейчас в адрес Владимира Пивикова возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ. Если его вина будет доказана, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

- На сегодняшний день у следствия есть только одно заявление от одной потерпевшей, - сообщила майор юстиции, старший помощник руководителя СУ СК РФ Аврора Римская.

Вероятно, что заявлений может быть больше. В расположении редакции КП оказалась та самая статья районной газеты о похождениях зампрокурора.

Партизанское издание «Время перемен + ТВ» сообщает, что «пользуясь своим должностным положением и неопытностью юных следователей, вначале стал их шантажировать тем, что при проведении следственных действий они совершили жуткие нарушения закона, им грозит тюрьма, нары и последующие кары со стороны государства, а затем стал совершать над ними разного рода сексуальные домогательства». По словам потерпевших, все происходило прямо в кабинете Пивикова или в полиции в кабинетах следователей.

Нам стало известно, что заместитель прокурора Партизанска после огласки всех событий вышел на пенсию.

Отметим, что Партизанск - это небольшой город в Приморском крае с населением чуть больше 37 тысяч человек.