Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире11 октября 2015 9:24

«Здравствуй, дорогая редакция! Он обещал на мне жениться...»

Наш обозреватель о примате международного права и преклонении перед западом на примере Светланы Алексиевич
А давайте, чтобы не расстраиваться, мы, СМИ, сообщая о таких событиях, сразу будем говорить: «Присуждена АНТИРОССИЙСКАЯ премия Нобеля Светлане Алексиевич»?

А давайте, чтобы не расстраиваться, мы, СМИ, сообщая о таких событиях, сразу будем говорить: «Присуждена АНТИРОССИЙСКАЯ премия Нобеля Светлане Алексиевич»?

Фото: REUTERS

Отгремели бури и отбурлили бурления относительно присуждения литературной премии Нобеля Светлане Алексиевич. «Тенденциозное решение», «Плевок в душу России», - и прочая, и прочая. Поднимались списки лауреатов до седьмого колена, перечислялись все из них, кто были диссидентами и работали на развал СССР, и сильно-сильно икалось в Швеции нобелевскому комитету...

И у меня маленькое рацпредложение.

А давайте, чтобы не расстраиваться, мы, СМИ, сообщая о таких событиях, сразу будем говорить: «Присуждена АНТИРОССИЙСКАЯ премия Нобеля Светлане Алексиевич»?

И сразу ясно. И не обидно. Враги наградили врага, нам-то что с этого?

Или можно нежнее: «В очередной раз премия Нобеля присуждена АНТИРОССИЙСКОЙ писательнице Светлане Алексиевич». Хуже, но тоже годится. Всегда награждали диссидентов, всегда хотели нас подшибить под коленки, ну вот и снова: оп!

А то удивляемся всей страной: как же так, дорогая редакция? Он обещал на нас жениться...

Ничего он нам, Запад, не обещал. Отымел в 90-х, это да, было. Но нам, вроде, не понравилось, потому мы и пришли в исходную позицию: стоим, а нас бьют под коленки...

Есть и еще один вариант, вообще нейтральный: «ПРОАМЕРИКАНСКАЯ премия Нобеля присуждена белорусской писательнице...», - и тут уже, благодаря усилиям Киселева, и комментировать ничего не потребуется! Флаг ей в руки, пусть разберется Лукашенко... Не наше дело.

Почему премия проамериканская, надеюсь, понятно. Потому что на следующий день бурление по поводу Алексиевич усилилось бурлением по поводу Туниса: нобелевский комитет присудил премию мира разжигателям войны в этой стране...

Но все же про Алексиевич.

После такого яркого начала в заметке можно будет сказать и про талант писательницы (его наличие или отсутствие, здесь мнения расходятся), и все, что угодно: дело-то уже сделано, ручки вот они...

А теперь о том, почему не было сделано так, как я говорю.

Проблема в том, что «лучшая часть общества», которая «небыдло», не разделяет мой посыл и мое мнение. А разделяет посыл: «Америка все делает правильно, Россия должна быть принуждена вернуться в цивилизованное сообщество, вернуть аннексированный Крым и поцеловать Ляшко в живот». И именно небыдло пишет восторженные заголовки: ЦЕЛАЯ ПРЕМИЯ НОБЕЛЯ! ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО, НАШЕЙ СВЕТЕ! ЗА ТО, ЧТО ОНА ТАК ЭТУ РАШКУ И ЕЩЕ ВОТ ТАК!

А у знакомых с политической позицией Светы патриотов потом шок и истерика...

Раскол в обществе. Одни ставят памятники Солженицыну и Ельцину, а другие ненавидят их, как живых, обливают краской, считают ответственными за все унижения последних двадцати пяти лет.

Раскол глубже, он в мозгах, в голове. Мы сажаем Ходорковского - и не выходим из-под юрисдикции международного суда по правам человека, который признает Ходорковского узником совести и принуждает нас платить ему деньги за незаконный арест.

Мы взяли у Украины Крым, держим Донбасс, уже реально воюем в Сирии - все это с резкого несогласия международного сообщества! - и при этом больно уязвлены премией! Хотим, чтобы уж нобелевский-то комитет признавал нашу правоту, а не Америки! Не давал премию нашим врагам, давал Прилепину.

Мы жадно ловим нотки одобрения: там в Германии прошла демонстрация с лозунгом «Путина в Берлин», здесь в Британии читатели оставили пророссийские комментарии в газете...

Когда я говорю «мы», я имею в виду «мы, государство» и «мы, патриотическая часть населения».

Но государство как двуликий Янус: в случае с Крымом важно волеизъявление народа, в случае с Донбассом — международные нормы. Возвращение советской риторики — да, отказ от западных рыночных ценностей, на что многие тайно надеялись после Крыма, - нет.

Или, если хотите, наоборот: государство продолжает развиваться по единственно правильному западному либеральному пути, но зачем-то вернуло гадкую риторику СССР...

Похоже, наверху кто-то не определился, с теми он или с этими. Двухглавый орел. Дуализм мнений...

Некоторые считают, что это неплохо, что это взвешенная международная политика и баланс между конфликтующими либералами и патриотами.

Но если мы пойдем по этому пути дальше, то скоро будем вынуждены признать гей-браки. В России - примат международного права: все национальные законы, которые вступают в противоречие с международными нормами, перестают действовать. После Америки признание на международном уровне - вопрос времени...

Тогда и узнаем, насколько мы сломаны. На что готовы ради того, чтобы остаться в уютной западной постели.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Женское ли лицо у Светланы Алексиевич?

Александр ГРИШИН

Награждение Нобелевской премией по литературе все больше становится похоже на награждение премией мира

Известная белорусская писательница Светлана Алексиевич удостоилась Нобелевской премии по литературе. «Какая она белорусская, если больше 13 лет с начала 2000-х жила в Европах?» - удивляются те, кто не переносят ее на дух. Ну что же Иван Сергеевич Тургенев тоже большую часть своей жизни прожил не в России, однако русским писателем быть от того не перестал. (подробности)