Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество12 октября 2015 12:00

В Башкирии чиновники поселили сироту в заброшенной школе без окон и отопления

Доказывать, что это незаконно, пришлось в суде
Артуру (справа) придется ждать своей очереди на жилье  около десяти лет.

Артуру (справа) придется ждать своей очереди на жилье около десяти лет.

Артур Кубагушев из села Ермолаево Куюргазинского района остался без родителей в одиннадцать лет. Мальчика воспитывала бабушка.

- Только не спрашивайте, что с ними случилось, я даже близким друзьям не рассказывал, - парень опускает глаза, не хочет вспоминать тяжелое детство.

Артур поступил в аграрный университет. Мечтает найти хорошую работу и завести большую семью.

Два года назад, когда ему исполнилось 18, Артур обратился в местную администрацию – сироте положена квартира от государства.

- Так у вас же есть жилье! – чиновники гордо продемонстрировали парню документы.

«Жильем» оказалась… заброшенная школа. Точнее – один класс общей площадью в 46 квадратов. Даже доска на стене имеется! Разве что парты вынесли и таблицу умножения со стены сняли.

А вот с окнами беда – их просто нет, так что зимой надувает сугробы. Вода и отопление соответственно тоже отсутствуют. Туалет – на улице.

- Лучше б вообще ничего не выделяли, чем так издеваться… - сокрушается парень.

Он тут же пожаловался в прокуратуру.

- Выяснилось, что помещение было закреплено за Кубагушевым еще в 2011 году, - комментирует прокурор Куюргазинского района Руслан Мурзабаев. – Мы доказали в суде, что сироте выделили непригодную для проживания жилплощадь, и теперь ему обязаны предоставить другую квартиру.

В администрации района своя правда.

- Это жилье выделялось не сироте, а его бабушке, которая стояла в очереди на улучшение жилищных условий, - объясняет заместитель главы администрации Куюргазинского района по социальной и кадровой политике Лира Терегулова. – По договору новые жильцы должны были сделать ремонт, провести коммуникации. Бабушка, как только получила квадратные метры, хотела сделать как лучше, и тут же оформила их на внука. А раз у сироты уже была собственность, то администрация не могла поставить его в очередь. Это же бюджетные деньги, мы не можем ими распыляться.

Только сам Артур уверен – их обманули. Бабушку уговорили переписать халупу на внука – мол, иначе ему вообще ничего не достанется. А сделать такой серьезный ремонт ей на крохотную пенсию было просто не по силам.

Впрочем, сейчас конфликт почти исчерпан, суд признал передачу злополучного жилья от бабушки внуку недействительной. Артур включен в список очередников. Только вот когда парень получит собственное жилье, неизвестно. В очередь на жилье стоят около 60 сирот. В последние годы жилье получают по шесть-восемь очередников в год. По сравнению с прошлыми годами, когда сиротам выделялась одна квартира в год, это уже прогресс, но выходит, что заехать в собственные квадраты Артур сможет только лет через десять.