Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика12 октября 2015 12:25

Узнай, сколько денег для счастья надо, и получи Нобелевскую премию

Престижную награду присудили ученому из США за анализ богатства и бедности
Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал профессор Принстонского университета американец Ангус Дитон

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал профессор Принстонского университета американец Ангус Дитон

Фото: REUTERS

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал профессор Принстонского университета американец Ангус Дитон. Как говорится на сайте комитета, награду ему присудили за «анализ потребления, бедности и благосостояния». Этой темой Дитон занимался еще с начала 80-х годов. Он разработал модель, которая позволяет математически рассчитать, как люди подстраивают свои покупки под их собственный уровень дохода. Если перевести на простой язык, то это означает, что ученый выяснил, сколько человеку нужно денег, чтобы чувствовать себя счастливым.

Труды Дитона были посвящены трем основным темам: как потребители распределяют затраты между различными товарами; сколько общество в целом тратит, а сколько сберегает; как оптимально измерять уровень бедности и благосостояния.

- Чтобы формировать экономическую политику, которая обеспечивала богатство общества и способствовала сокращению бедности, нужно понимать причины потребительского выбора. Больше, чем кто бы то ни было, Ангус Дитон продвинулся в этом, - говорится в релизе Нобелевского комитета.

Напомним, Нобелевская премия по экономике присуждается с 1960 года. Награда составляет 8 млн шведских крон (почти 1 млн долларов).