Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука8 октября 2015 17:10

Марсианин - реальный, а не киношный замечен на Красной планете

Рядом с марсианским роботом "Любопытство" видна чья-то фигура в скафандре

Странной фотографии чуть более трех лет. Робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сделал ее в сентябре 2012-го - на 50-й день своего нахождения на Красной планете. Снимал левой навигационной камерой (Navcam: Left A ). Снимок размещен на сайте НАСА среди других без каких-либо комментариев.

Сюжет снимка - удивительно актуальный сегодня, когда в прокат выходит фильм "Марсианин", в котором астронавт, брошенный на соседней планете, дает о себе знать землянам, показываясь перед камерой марсианского робота.

Вот и рядом с "Любопытством" кто-то показался. Как подчеркивает уфоблогер Скотт Уаринг (Scott C. Waring), который первым рассказал о находке на своем сайте UFO sightings daily, видна явно человеческая тень. Или, если хотите, человекоподобная. Ее отбрасывает фигура в скафандре - можно разглядеть дыхательные баллоны за спиной и шлем с трубочками.

Тень человека в скафанде пала на поверхность Марса рядом с роботом "Любопытство".

Тень человека в скафанде пала на поверхность Марса рядом с роботом "Любопытство".

"Марсианин" протянул правую руку к оборудованию робота и что-то там подкручивает. То есть, в отличие от киношного героя, не подает сигнал. Хотя, кто знает, может быть, и подает, но это видно на каких-нибудь других снимках, которые НАСА не стало размещать на своем сайте.

Трезвомыслящие аналитики "марсианина", конечно же, не видят. Полагают, что так причудливо легла тень от робота. Мол, это его выступающие элементы образовали столь занимательную композицию. Вот, к примеру, "рука". На снимке, сделанном спустя несколько секунд и немного под другим углом, она тоже есть. Но уже не выглядит частью тела. Иллюзию туловища создает крупная светлая деталь робота на переднем плане - словно бы очерчивает бедро. Более мелкая деталь - она чуть правее - вырисовывает живот. Стекло шлемофона образовано камнем на поверхности.

Другие снимки, сделанные роботом - фигура хорошо видна только на одном.

Другие снимки, сделанные роботом - фигура хорошо видна только на одном.

Или к "Любопытству" все-таки подходил настоящий марсианин - местный? Или у НАСА на Марсе база, персонал которой периодически обслуживает робота? Или робот вообще на Земле?

КСТАТИ

Я на Марсе

НАСА время от времени размещает на своем сайте эдакие селфи "Любопытства". Первый такой снимок тоже появился три года назад. И вызвал шок. Потому что казалось, что робота кто-то сфотографировал со стороны. Чего на Марсе быть не могло. Некоторые даже засомневались, что "Любопытство" находится на соседней планете.

Одно из селфи "Люопытства": дает представление о том, как выглядит робот и что его окружает.

Одно из селфи "Люопытства": дает представление о том, как выглядит робот и что его окружает.

Вскоре выяснилось, что снимок "со стороны" был составлен из фрагментов 55 кадров, сделанных самим же "Любопытством" 31 октября 2012 года с помощью камеры (MAHLI camera), установленной на роботизированной руке. Он обнес себя камерой, "щелкая" с разных ракурсов. Кстати, сама она поэтому и не видна.

В НАСА проводят подобные обносы регулярно, чтобы контролировать внешний вид робота. Но снимок под условным названием "Я на Марсе" первым догадался синтезировать астроном-любитель Стюарт Аткинсон (Stuart Atkinson), который и осуществил идею, использовав изображения с камеры MAHLI , выложенные на сайте НАСА.

Инициатива астронома пришлась в НАСА по душе. И вскоре само агентство начало изготавливать более качественные варианты снимка "Я на Марсе".