Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 22:57

Пять главных мифов о головной боли опроверг известный нейробиолог

Частая мигрень может повредить белое вещество мозга, но к нарушениям памяти и интеллекта это не ведет
Частая мигрень может повредить белое вещество мозга, но к нарушениям памяти и интеллекта это не ведет

Частая мигрень может повредить белое вещество мозга, но к нарушениям памяти и интеллекта это не ведет

Фото: Евгения ГУСЕВА

На днях в топе научных новостей в ряде СМИ всплыла работа ученых из Копенгагена, посвященная теме века - головной боли. Журналисты сообщили, что датские исследователи обнаружили неприятную и, очевидно, небезопасную взаимосвязь: при мигрени происходит повреждение и даже уменьшение размера головного мозга. Прокомментировать эту шокирующую новость мы попросили известного нейробиолога, директора Института вычислительной биологии в Шанхае (Китай), руководителя лаборатории Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Филиппа Хайтовича.

- Я посмотрел работу коллег-ученых в оригинале - датские исследователи действительно обнаружили, что у людей с частыми приступами мигрени отмечаются необратимые изменения в мозге, - подтвердил Хайтович. - А именно, появляются лакуны (пробелы) в белом веществе мозга, из которого состоят нервные волокна, то есть «провода», соединяющие нейроны.

Однако опасность таких изменений в мозге ученый считает преувеличением. Вместе с нейробиологом мы составили топ-пять самых популярных заблуждений о головной боли.

Миф первый: мигрень непоправимо повреждает мозг и повышает риск болезни Альцгеймера

- На самом деле у человеческого мозга очень большой запас прочности, - обнадеживает профессор Хайтович. - Если появились какие-то небольшие нейродегенеративные изменения в белом веществе, в том числе лакуны, как при мигрени, это не критично. Не стоит думать, что мозг устроен как технические приборы - если какая-то проводка отсоединилась, все перестает работать. В нашем мозге много параллельных соединений, поэтому даже если 10% всех «проводов» отсоединить, заметно это ни на что не повлияет.

Что касается болезни Альцгеймера, то нейродегенерация у таких пациентов начинается очень рано, едва ли не в 20 лет, а симптомы появляются только в 60 - 70, когда умирает почти четверть нейронов в префронтальной коре. Изменения, связанные с лакунами в белом веществе, не могут спровоцировать эту болезнь.

Миф второй: частые головные боли ведут к ухудшению памяти и снижению интеллекта

- Никаких нарушений когнитивных способностей - как памяти, так и интеллекта в целом - у людей с длительными мигренями не обнаружено, - опровергает пугающий миф наш эксперт. Благодаря упомянутой параллельности, многочисленности соединений между нейронами в мозге, интеллектуальные способности не страдают в случае разъединения некоторых связей при появлении лакун.

ВОПРОС В ТЕМУ

Почему при головных болях возникают «дырки» в белом веществе мозга?

В норме у человека головных болей быть не должно. Если они появляются, значит есть первопричина - ведь боль это уже следствие, симптом, с помощью которого организм привлекает внимание к проблеме, сигналит о нарушении в том или ином органе, поясняет Филипп Хайтович. То есть лакуны образуются, скорее всего, из-за неполадок различного рода, которые происходят в организме и вызывают боль. А вовсе не из-за самой боли как таковой. В каждом случае требуется медицинское обследование для выяснения и устранения первопричин головной боли у конкретного человека.

Миф третий: терпеть головную боль вредно, поскольку из-за этого гибнут нервные клетки

- Сама по себе боль нейроны не убивает, не может вести к их повреждению, успокаивают нейробиологи. В то же время слишком сильный, невыносимый приступ может вызвать болевой шок, который бьет по сердцу и чреват летальным исходом. В остальных случаях, когда боль можно терпеть, мужественный отказ от обезболивающих не вреден для организма.

С другой стороны, на то и медицина, чтобы освобождать нас от неприятных, мучительных ощущений. Так что эпизодический прием обезболивающих выглядит вполне разумно.

Филипп Хайтович

Филипп Хайтович

Миф четвертый: частый прием обезболивающих вредит печени, а для мозга безопасен

- В мозге все сбалансировано, - напоминает Филипп Хайтович. - Когда вы принимаете обезболивающие, то блокируете определенные пути между нейронами, связанные с передачей болевых ощущений. Если делать это слишком часто, в мозге могут произойти изменения, в том числе необратимые - как при длительном приеме наркотиков. Собственно, большинство сильных обезболивающих как раз являются наркотическими препаратами. Их регулярный прием в течение месяца может привести к труднопоправимым последствиям.

КСТАТИ

Ученые американского научно-исследовательского института Сент-Луиса установили, что частое применение обезболивающих-анальгетиков вызывает неблагоприятный побочный эффект: ведет к развитию депрессии, лишая пациентов способности ощущать радость жизни. Дело в том, что вещества-опиаты, входящие в состав многих обезболивающих, стимулируют выработку гормона удовольствия дофамина, который одновременно отвечает за подавление боли. При этом снижается чувствительность человека к естественной выработке гормона, и после прекращения приема препаратов наступает «ломка», сопровождаемая ощущениями тоски, подавленности и прочими признаками депрессии. Так длится до тех пор, пока организм не восстановится, вернувшись к нормальному восприятию естественного уровня дофамина. Однако, если искусственная стимуляция всплеска гормона с помощью обезболивающих длится слишком долго, шансы на восстановление уменьшаются.

Миф пятый: диета и физнагрузки не помогают справиться с головной болью

При сильных приступах - когда по 10-балльной шкале боль тянет более чем на 5 баллов, спасают, как правило, только лекарства. Если же состояние не настолько тяжелое, то вполне могут помочь безопасные натуральные способы. В их числе - улучшение выработки собственных «обезболивающих» гормонов.

Так, серотонин, нехватка которого зачастую наблюдается при мигрени, гораздо лучше вырабатывается на свежем воздухе, поскольку синтез этого гормона зависит от концентрации кислорода. Если же не просто медленно прогуливаться, а шагать побыстрее или заниматься уличным спортом, то приток кислорода еще больше усилится, и уровень серотонина поднимется еще выше.

Также выработке болеутоляющих гормонов помогает диета с высоким содержанием триптофана. Его много в сыре, твороге, молоке, бананах и миндальных орехах.

А вы как справляетесь с головной болью? Поделитесь своим опытом!