Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Досуг7 октября 2015 12:33

В центре Москвы откроют музей современного искусства с березовой рощей

Экспозицию разместят в здании бывшей ГЭС
Фото: Светлана ВОЛКОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В здании ГЭС-2 на Болотной набережной в центре Москвы больше не шумит машинный зал и не дымят трубы. Скоро сюда будут приходить на экскурсии москвичи и гости столицы. В бывшем промышленном здании создается музейно-образовательный комплекс современного искусства. Сегодня, 7 октября, будущий музей осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

- На ГЭС-2 сошлись две городские программы - надежного обеспечения теплом и светом районов Москвы и восстановления памятников архитектуры, - сказал Сергей Собянин. - С одной стороны, производство из этого района выводится и здесь улучшается экология. С другой стороны, это архитектурный памятник, который нужно сохранить. У проекта уже есть инвестор, который планирует открыть в здании ГЭС-2 центр современного искусства. Мне кажется, это будет интересный проект.

Электростанцию построили в 1907 году около Малого Каменного моста на Водоотводном канале. Ее использовали для снабжения электричеством линий московского трамвая. Поэтому раньше ГЭС-2 называли Трамвайная ГЭС. Несмотря на то, что это производственные корпуса, здание получилось красивым. Архитекторы старались использовать соседство с Кремлем. Здание украсили башенкой с часами, напоминающей Спасскую башню. Но шатер башни и часы, увы, не сохранились. Так же, как и четыре кирпичные трубы высотой 64 метра каждая. Их позже заменили на металлические.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Еще прошлой зимой ГЭС-2 обеспечивала электричеством жильцов знаменитого Дома на набережной, кинотеатр "Ударник", театр эстрады, храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею, центр хирургии имени Бакулева. Сейчас свет во все эти здания подается через резервную станцию. Потом их подключат к пока строящейся рядом электростанции "Берсеневская".

А историческое здание отдали под музейные экспозиции. Проект разрабатывают итальянские архитекторы. Строительство планируется начать в 2016 году и завершить через три года. Общая площадь комплекса - 30,7 тысяч квадратных метров.

Рядом с будущим музеем высадят березовую рощу, перед которой поставят арт-объекты, например, в виде огромного паука из дерева. Такую же конструкцию разместят в одном из залов музея. От здания до Москвы-реки протянут прогулочный навес. На нем над водой установят ветряк и гигантскую скульптуру.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Мы хотим, чтобы это пространство стало открытым местом для общения людей, - рассказал автор проекта будущего музея, известный архитектор Ренцо Пиано (автор центра Помпиду в Париже. - Прим. авт.). - Внутри будет много света, свободного места, вход в здание будет открытым для всех. Пройдя сквозь здание, зрители попадут в березовую рощу. Здесь будет смесь культурного и общественного пространства.

В здании, кроме картин и скульптур, разместят библиотеку, образовательный центр с залами для семинаров, мастер-классов. Крышу вновь сделают стеклянной, как и было раньше. Кстати, современные архитекторы хотят восстановить шатер башенки с часами на исторической части здания ГЭС. В залах комплекса будут проходить спектакли, выставки и форумы. По проекту здесь также построят подземный паркинг площадью 11 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 338 машино-мест. В здании откроют кафе и рестораны. Ожидается, что новый музейно-образовательный комплекс в центре Москвы будет принимать 750 тысяч человек в год.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

КСТАТИ

Культурные центры поселились в шоколадной фабрике и цехах пивзавода

За последние годы в столице несколько промышленных зданий превратились в культурные центры. Среди них - дизайн-завод «Флакон», открытый в бывших цехах завода «Хрустальный» имени Калинина по производству флаконов для духов.

Около метро "Курская" на Нижней Сыромятнической улице на территории бывшего завода «Манометр» расположился центр дизайна Artplay.

На Берсеневской набережной на месте кондитерской фабрики находится многофункциональный комплекс «Красный Октябрь».

А в бывших корпусах пивоваренного завода «Московская Бавария» теперь работает центр современного искусства «Винзавод».