Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто6 октября 2015 11:39

Водителей со штрафами лишат прав

В Госдуме находится законопроект, который позволит лишать прав неплательщиков

Если у человека есть просрочка по административным штрафам (в первую очередь это алименты и «письма счастья от ГИБДД») – быть ему пешеходом. Такие поправки хотят внести в закон «Об исполнительном производстве». Скоро Госдума рассмотрит их во втором чтении.

Водители, расслабьтесь. Права будут отбирать временно. Как только все оплатите – их вернут. Но достаточно долга больше 10 тыс. рублей, чтобы вам пришлось выйти из-за руля. Пострадать могут не только водители легковушек, но и владельцы лодок, квадрациклов, вертолетов. Чтобы «санкционные меры» заработали, просрочка должна быть больше двух месяцев.

Все будет выглядеть примерно так. Когда 60 дней с «часа Х» прошло, а оплатить штрафы вы не удосужились, задолженность попадет к судебным приставам. Они направят должнику постановление. Это означает, что водительские права надо сдать. Конечно, можно посамовольничать и продолжить пользоваться автомобилем. Но знайте: это будет приравнено к езде без прав. Как только погасите долги – права вернут.

Пока лишиться прав можно за грубое нарушение ПДД и управление машиной в нетрезвом виде. А вот теперь в ряду «лишенцев» появятся и должники. А что делать, если многие не понимают иначе? Вариант, как на западе, когда у неплательщиков блокируют мобильник, – не пройдет. Наши сограждане – находчивые. Они просто в таком случае просто купят себе еще одну сим-карту.