Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука29 сентября 2015 15:18

Российские ученые нашли на Венере стебельки с раскрывшимися бутонами

Новостью поделился Доктор физико-математических наук РАН
Источник:kp.ru

Доктор физико-математических наук из Института космических исследований (ИКИ) РАН Леонид Ксанфомалити рассказал подробности уникального открытия, сделанного учеными во время обработки фотографий, полученных с поверхности Венеры. Советские аппараты «Венера-9» и «Венера-13» еще в 70-80-х годах побывали на планете, но только в 2000-х годах началась обработка снимков. По словам Ксанфомалити, ранее технические возможности не позволяли приступить к изучению фотографий. В 2012 году ученые обнаружили на снимках странные объекты. Они присутствовали на одних фотографиях и отсутствовали на других.

Сначала исследователи решили, что загадочные предметы на снимках – куски обшивки, однако эта версия не подтвердилась. Тогда в РАН пришли к выводу, что речь может идти о неких формах жизни, сообщает телеканал «Звезда».

«Сейчас на панорамах обнаружены 11 объектов, часть из которых можно отнести к растениям, флоре. Это оказались странные стебельки с четырьмя листиками у основания, а у некоторых на верхушке, вроде как бутон, который раскрылся. Пока мы говорим об этом достаточно осторожно. Пока гипотетически можно утверждать, что те объекты, которые мы видим на этих снимках, скорее всего признаки жизни на Венере», - рассказал Леонид Ксанфомалити.

Ранее стало известно, что уникальные снимки с поверхности Венеры были рассекречены спустя 30 лет Институтом космических исследований РАН.

Главной находкой стал объект, который ученые условно назвали «скорпионом». «Скорпион» на снимке отбрасывает тень, что говорит о его реальности. При этом на всех изображениях объект выглядит по-разному – на первом фото видна лишь неглубокая канавка, затем ее длина увеличивается. На третьем снимке видна фигура «скорпиона», которая исчезает на последних кадрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый контакт землян и венериан состоялся в 10 часов утра 1 марта 1982 года

Нельзя полностью исключать возможности того, что жизнь может существовать на планетах, где жить казалось бы невозможно: и при адской жаре, и при несусветном холоде, и при ужасающем давлении, без воздуха и даже без воды. В этом убежден главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Леонид Ксанфомалити.

- Я против «земного шовинизма»: неизвестные нам формы жизни, возможно, и не нуждаются в «нормальных» с точки зрения землян физических условиях, - объяснял на своей лекции в московском Доме ученых Леонид Васильевич. - Формы жизни на других планетах могут быть совсем иными (подробности)