Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Общество28 сентября 2015 10:39

Смертельный урок: почему школьница не пережила физкультуру?

12-летняя белгородка потеряла сознание прямо на стадионе

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

В Белгороде продолжают обсуждать внезапную смерть ученицы в одной из городских школ. Там обычный урок физкультуры закончился трагедией. 12-летняя девочка упала замертво. Медики не смогли спасти ребенка.

Происшествие случилось 24 сентября. Был солнечный теплый день. Поэтому урок проходил на школьном стадионе. По предварительным данным СК, ученики сдавали дистанцию 300 метров. Девочка почувствовала себя плохо и потеряла сознание.

- Приехавшая бригада скорой помощи спасти ребенка не смогла, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Белгородской области.

Тело шестиклассницы сразу же направили на экспертизу. Специалисты уже сделали предварительное заключение. По данным СК, причиной смерти стала острая коронарная недостаточность (проще говоря, подвела сердечно-сосудистая система). В субботу девочку похоронили.

БЫЛО ЛИ У ШЕСТИКЛАССНИЦЫ ОСВОБОЖДЕНИЕ?

По словам других учеников школы, 12-летняя Алена* была прилежной и ответственной, училась хорошо — на «пятерки» и «четверки». Страдала ли она от проблем с сердцем — сказать точно никто не смог. Педагоги, с которыми нам удалось пообщаться, говорят, что школьница посещала физкультуру, и ни о какой болезни они не знали.

В роковой день Алена* вместе с одноклассниками пришла на занятие. Вел урок учитель, который, по нашей информации, работает в школе не так давно. Дальше версии расходятся. Одни очевидцы утверждают, что у школьницы была записка, в которой мама просила освободить дочь от урока физической культуры.

- Но она хотела получить пятерку. Поэтому побежала круг, - рассказал нам один из юных собеседников.

По предварительным данным, причиной смерти ребенка стала острая коронарная недостаточность.

По предварительным данным, причиной смерти ребенка стала острая коронарная недостаточность.

Фото: СОЦСЕТИ

По его словам, дистанция была не 300 метров, а километр. Другой школьник сообщил об официальном освобождении от физкультуры, которое, как он заявил, было у Алены*. Эта, ничем не подтвержденная версия получила большую популярность в СМИ.

Однако, по словам других очевидцев, никакой записки от мамы, а, тем более, справки не было. Да и нормативы класс не сдавал.

- Сначала сделали разминку, потом мальчики пошли играть в футбол. Учитель предложил всем желающим пробежать круг. Девочка пробежала совсем немного. Потом перешла на шаг. Рядом с ней была подруга. Алена* прошла еще чуть-чуть и потеряла сознание, - сказал еще один собеседник «КП».

МОЖНО ЛИ БЫЛО СПАСТИ ДЕВОЧКУ?

По словам очевидцев, один из учителей физкультуры (он вел урок у другого класса) сразу же бросился на помощь. Педагог начал делать искусственное дыхание ребенку. В это время кто-то из взрослых уже вызвал скорую помощь. Из медпункта принесли нашатырь. По информации очевидцев, Алену* даже удалось откачать, и до приезда бригады врачей она была жива. Те, кто оказался рядом с девочкой, уверяют, что ждали «скорую» где-то 15-20 минут. Это время показалось им вечностью.

Когда Алену* забрала бригада медиков, ученики не знали, что их подругу уже не спасти. Был ли шанс у ребенка на жизнь — вопрос открытый. Следственный комитет проводит проверку и устанавливает, насколько правильно действовали все ответственные лица. Правоохранители опрашивают свидетелей, выясняют подробности.

Руководство школы комментировать трагедию отказалось. Как нам рассказала одна из шестиклассниц, в учебном заведении на две недели объявили траур.

Школа отказалась от комментариев.

Школа отказалась от комментариев.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Отметим, буквально за день до белгородской трагедии, похожий случай произошел в Подмосковье. 23 сентября в Одинцовском районе на уроке физкультуры стало плохо 14-летнему подростку. Как выяснилось, у мальчика были проблемы с сердцем. По предварительным данным, вопреки запрету учителя, он побежал кросс вместе с остальными учениками. Школьник потерял сознание. Врачи спасти его не смогли. И это далеко не единичный подобный случай за последние несколько лет в России.

СЛУЧАИ ДЕТСКИХ СМЕРТЕЙ НА ФИЗКУЛЬТУРЕ

Май 2015 года — 16-летний школьник умер на уроке физкультуры в Уфе. Потерял сознание во время пробежки на стадионе.

Январь 2014 года — 12-летняя школьница из Петрозаводска умерла после урока физкультуры. Во время занятия девочка потеряла сознание, спасти ее не удалось.

Декабрь 2014 года — 15-летний школьник умер после урока физкультуры в Астраханской области. Старшекласснику, который страдал пороком сердца, стало плохо, когда он делал упражнения. Мальчик скончался на руках у медиков.

Декабрь 2014 года — Под Курском у 12-летней ученицы остановилось сердце на уроке физкультуры. Девочка погибла сразу.

Декабрь 2014 — В Смоленской области 15-летний школьник, освобожденный от занятий, умер после пробежки на физкультуре.

Апрель 2014 года — 8-летний мальчик умер от сердечного приступа в школьном спортзале в Сочи. У ребенка был врожденный порок сердца.

Ноябрь 2008 — В Воронеже на уроке физкультуры умер восьмиклассник. Ему стало плохо после того, как он взобрался по канату.

Апрель 2007 года — в Липецке во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница. Во время пробежки девочка упала на землю и перестала дышать.

ЗНАЙ!

КОГДА НУЖНО ВЕСТИ РЕБЕНКА К ВРАЧУ

Чаще всего патологию сердечно-сосудистой системы, если она врожденная, выявляют в первые месяцы жизни. Но есть проблемы, которые появляются позже. Бывает, что это связано с осложнениями, например, после инфекционного заболевания.

К специалистам нужно обратиться, если:

- ребенок жалуется на нехватку воздуха,

- появилась отечность лица, ног и рук,

- ухудшилось общее самочувствие,

- ребенок плохо спит, жалуется на головные боли и быстро утомляется,

- появились жалобы на жжение в груди и боль в области сердца.

* - имя девочки изменено по этическим соображениям.